Мои сны изменили мою жизнь

Оливия 28.11.2012

Подскажите как избавиться из навязчивой мысли о будущей смерти в авиакатастрофе?

я летала 5 лет без каких-либо страхов,и мысли не было пролетая над атлантическим океаном 2 раза в год .Год назад мне стал сниться один и тот же сон,в котором порой я вижу авиакатастрофу,или погибаю в ней сама,или вижу кого-то из близких,конечно смелости поубавилось,очень страдаю так как нахожусь в счастливом в браке заграницей,но я очень скучаю по своей семье,которая живет в другой стране,и которых хочется видеть чаще.Где найти ответы на мои сны?Это интуиция или надуманный страх?

Здравствуйте, Оливия! У меня много интереса про Ваш страх! В первую очередь хочется Вас успокоить, страх надуманный. На самом деле, самолеты падают очень редко, поэтому из каждой катастрофы делают сенсацию, об этом пишут газеты, показывают по телевизору, говорят по радио. Если бы средства массовой информации писали объективную информацию, их бы никто не читал.

Повторяющиеся сны, как правило, связаны с какой-то Вашей жизненной ситуацией, внутренними переживаниями. Я могу предположить, что это могут быть переживания про то, что мало видитесь с семьей и вам не хватает общения с ними или что-то другое. Наш внутренний мир очень разнообразен, иногда внешне связанные мысли при психологическом анализе оказываются совершенно не связанными. Летать на самолете ничуть не опаснее, чем ездить в автомобиле.

Что можно сделать? Я вижу три способа для Вас:

1) стараться при полете опираться на реальность; осмотрите самолет, убедитесь для себя, что он кажется Вам надежным, поговорите с экипажем, продумайте свои действия на случай авиакатастрофы; это может помочь Вам почувствовать стабильность;

2) пройти курс занятий с психологом (на этих занятиях Вы можете узнать истинные причины своего страха, научиться с ним справляться, а в идеале - вообще убрать его).

 Вы можете обратиться к психологу за рубежом (там, где живете), или в той стране, где работаете, или к любому специалисту, которому Вы доверяете и который работает в режиме on-line.

 Удачи Вам!