Я толстая и не могу похудеть

Кристина 28.11.2012

Здравствуйте! мне 18 лет при росте 178 я вешаю 87 кг. все мне говорят что я толстая что у меня большой живот и жир в боках! я очень хочу похудеть но не знаю как?! я всегда хочу кушать и не знаю че уже делать, я стараюсь не есть но ноги как будто сами идут на кухню, я уже чай пью для похудения и не помогает не че, как мне быть? парень всегда говорит что я толстая(он худой), говорит худеть а у меня не получается, я боюсь что он меня бросит ради стройной девушки,а я не хочу его потерять, мне в себе нравится только грудь моя и ноги, а вот от живота и боков не как не могу избавиться!! подскажите пожалуйста что мне делать, я очень на вас надеюсь!

Кристина, здравствуйте.

Часто проблемы с едой связаны не с физическим голодом, а с голодом эмоциональным. Когда в жизни не хватает радости, близости, тепла во взаимоотношениях. Часто переедание связано с низкой самооценкой, и тогда еда, особенно сладости - попытка компенсировать эти переживания, "подсластить" жизнь. Думаю, что вы вполне осознаете, что есть тянет не голод как таковой, а просто желание "пожевать что-нибудь".

Поэтому не получается просто "не есть" - ведь корневая проблема с эмоциями не решена. Добавляет масла в огонь позиция вашего молодого человека, которая может восприниматься как отвержение, неприятие вашего тела. Есть ощущение, что вам не хватает поддержки со стороны вашего парня.

Что делать? К сожалению, исходя из такого короткого вашего письма, трудно что-либо конкретное сказать. Важно знать и о том, что происходит в вашей родительской семье, каков ваш круг друзей и подруг, что вы цените, а что отвергаете в самой себе, какого рода эмоциональный голод у вас присутствует... Поэтому имеет смысл все-таки очно обратиться к психологу.

С уважением,

Илья Латыпов