Стоит ли обратиться к психологу? Недавно на меня произошло нападение в темном переулке

Александра 27.08.2010

мне 16 лет я учусь в колледже в семье у меня все замечательно,на счет личной жизни рассталась не давно с любимым человеком!причина не понимание!если касаться лично себя то недавно на меня произошло нападение в темном переулке это произошло весной 2010 года!прошло время и летом2010года меня мучают кошмары в таком роде что на мою жизнь покушают или мучают меня или забирают в плен или убивают но я остаюсь все равно в живых!или выбираюсь из этого плена в детсве меня тоже часто мучили кошмары в таком роде что меня поймали и хотят убить и тут у меня хотят отнять жизнь но я никак не могу проснуться иногда мне было очень тяжело проснуться или я всегда притворяясь что я умерла но при этом я все видела что происходит дальше!что делать?может это пройдет все пройдет или стоит обратится психологу!?ответьте пожалуйста!

Здравствуйте, Александра!

Насилие в любом виде является стрессовым и психотравматическим событием в жизни человека. Ресурсов личности может не хватить для переживания этой травмы и переработки её в полезный опыт. В этом случае (если травматическое событие не отпускает, снится или в любом другом виде возвращается в сознание) следует обратится за профессиональной помощью. Готова быть полезной, имею опыт и квалификацию работы с травматическими переживаниями. С наилучшими пожеланиями, Елена.

     Здравствуйте, Александра! То, что с вами произошло весной - для вас было шоком и неожиданностью - Вы испугались и страх не прожили, который теперь живет в вашем теле и не дает жить свободно и комфортно! Вам необходимо его не игнорировать в себе, а осознать и проработь; если для вас это стало травматичным, то важно проработать и травму, и лучше это сделать с психологом, который работает в этих направлениях! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Александра.

Вы не очень подробно описываете нападение на Вас, которое произошло весной этого года. И трудно что-либо говорить Вам такого, что могло бы помочь Вам забыть этот случай и жить спокойно.

Так же можно сказать и о кошмарах, которые Вас тревожат во сне.

Лучше прийти на прием, где мы сможем подробно со всем этим разобраться и где Вы сможете получить реальную помощь.

Г.Идрисов.