Я сказала, что мы расстаемся, а он сразу стал мне угрожать! Мне надоело жить в страхе!

МАРГАРИТА 26.08.2010

Zdravstvujte! Pomogite mne, pogalujsta, ya ne znay, shto delat. Mne nadoelo git v strahe, postoyanno boyatsa. Delo v tom, shto ya rasstalas s odnim chelovekom. Ya nikogda ego ne lubila, mi vstrechalis gde-to 2 mecaca. Ya ne hochu bit s nim! Ya davno hotela s nim rasstatsa, no ne mogla, potomy shto on bil neadekvaten. Mne 19 let, a emu 40. Kogda ya skazala emu, shto mi rasstaemsa, on srazu stal mne ugrogat, oskorblat mena... On vedet sebya ochen nedostojno. Ugrogaet mne, shto ubjet menya i iznasiluet. On nenormalnij, ya ochen bous. Moi roditeli nichego ne znaut, ya bous, shto on zahochet i zdes im rasskazat, prichem ne tak, kak vse bilo na samom dele.

Ya rasskazala odnomu svoemu drugu, on predlogil skazat emu, shto u menya novij paren(on). No ya dumay, shto eto ego eshe bolshe vzbesit. Podskazite, shto delat....!!!!! Ya v stresse, plachu postoyanno!

Bolshe tak ne mogu.

Zaranee spasibo!

Rita.

Здравствуйте, Маргарита!

Вы пишите о своей ситуации, и видно, что Вы боитесь больше своих родителей, чем своего "человека".

Почему Вы решили, что то, о чем могут узнать родители, может быть страшнеетого, что у Вас происходит с Вашим знакомым?

Эта ситуация может привести к плачевным результатам.

В Вашем случае можно сделать анонимный звонок (если все так, как Вы описываете) в полицию с рассказом, что такой-то человек угожает такой-то девушке (можно сделать звонок как бы не от Вас) и ситуация может быть решена.

особенно в Вашей стране.

решайтесь.

Г.Идрисов

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Маргарита! Я думаю что вам стоит все рассказать родителям, если хотите безопастности, они же ваши родители и поймут вас. Либо действительно обратиться в полицию, пока эта история не затянулась. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Рита! Мне очень жаль, что ваши родители не являются для вас настоящей поддержкой и опорой в трудной ситуации. Вам на самом деле, лучше всего  обратиться в полицию.

Ваша незащищенность может говорить о том, что от родителей исходит не меньше опасности, чем от вашего "друга". Предполагаю, что это может относиться к вашему отцу, который ведет себя столь же неадекватно, чем и вызывает у вас чувство опасности (в случае, если вы ему пожалуетесь).

Если все так и есть, то обратите внимание на то, что вы выбираете партнера по типу отца, от которого тоже исходит угроза. В этом я вижу вашу главную проблему, с которой стоит обратиться к психологу.

Рита, здравствуйте,

Для родителей самое главное- это безопасность их детей, которой судя по Вашему письму, у Вас нет. К сожалению жертвы насилия зачастую не просят помощи извне, пытаясь справиться сами.  Но фактически насилие прекратить можно только перестав изолировать себя от возможной помощи как близких (родителей и других), так и оградив себя от насильника при помощи Закона, в данном случае полиции. К тому же Вы живете в западной стране и я предполагаю, что там должны быть центры поддержки жертвам насилия, в крайнем случае телефоны доверия, воспользуйтесь этим. А выдавать своего друга за парня- это не выход, это может только усугубить проблему.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Рита!

Ваш партнёр, возможно, и неадекватен, но Ваш страх тоже, как мне кажется, неадекватен. До тех пор, пока Вы будете его бояться, он будет это использовать в своих интересах. Другая распространённая манипуляция из той же серии - угроза покончить жизнь самоубийством. Но Ваш партнёр выбрал угрожать Вашей жизни, так как тонким манипуляторским чутём понял, что эта угроза сильнее. На самом деле у Вас масса способов защититься от него, только Вы их просто пока не видите, потому что боитесь сильно. Ослабьте свой страх (хотя бы ненадолго) и рассмотрите хотя бы основные способы защиты. Я изложу Вам первое, что мне пришло в голову, хотя, уверена, на самом деле их гораздо больше:

  • записать его угрозы на диктофон и обратиться в полицию (Вы ведь в Германии живёте, а не в Казахстане или России)
  • прикрыться новым атлетически сложенным парнем (то, что Ваш друг Вам предлагал)
  • рассказать всё родителям и попросить защиты у них
  • обратиться в СМИ
  • и т.д.

Выбор за Вами. Всего наилучшего, Елена.