Проблемы в семье, из-за депрессии

Наталья 25.11.2012

Здравствуйте.Мне 35 лет.Живем вдвоем с сыном,ему 10 лет,на работе все нормально, с родственниками тоже хорошие отношения,имеется свое жилье.Вроде живи,да радуйся.Снаружи веселая,общительная,а внутри постоянная апатия,зачастую злость на свою несложившуюся жизнь.В разводе уже девятый год,за это время мужчин в моей жизни практически не было.Брак был с очень неуравновешанным человеком, который полностью сломал мою волю,была полная зависимость от него,может в силу возраста, может в силу характера.Родился долгожданный ребенок,терпеть издевательства не было больше сил, и я подала на развод и ушла к родителям.Бывший муж через 2 года после этого окончательно спился и умер.а у меня до сих пустота в душе.ненавидела всех мужчин.Сейчас правда этого нет.Я превратилась в самостоятельную,независимую женщину,которая полагается только на себя,ни от кого не зависитю, может дать отпор каждому.Меня многие бояться,даже взрослые мужчины.Но до сих пор плачу иногда,вспоминая свою семейную жизнь и виня только себя за все.За то, что отдала всю себя такому человеку, сама разрушила свою жизнь.Мечты о счастливой семье, о маленьком ребенке не осуществляются.Вся моя жизнь превратилась в сплошные обязанности (работа,домашние дела,уроки до ночи)-все одна, все сама, а отдушины нет никакой,даже чувствую себя плохо-апатия,неудовлетворенность, поэтому все и накапливается.На этом плане возникаю проблемы с сыном.Я его очень люблю, он самое дорогое, что у меня есть.Он очень добрый и ласковый мальчик,но очень много взял от отца: ленив,по дому не помогает,в школе учится с трудом,уроки самостоятельно не делает.Я,не сдержавшись, иногда в ссорах с ним, часто сравниваю его с отцом.Хотя понимаю, что этого делать нельзя.И звучит много лишних слов.Ребенок агрессией отвечает на агрессию, возникают скандалы, даже у него звучат фразы про уход из дома.Получается замкнутый круг.Подскажите,пожалуйста, как можно избавиться от всего негатива,хочется, чтобы в нашей семье был спокойствие и мир, не было злости и и агрессии.Спасибо.

Здравствуйте, Наталья! Похоже, Вы все еще не пережили развод с мужем, то, что ваши мечты о счастливой семье не сбылись. Кроме того, когда в сыне проявляются черты отца, это Вас пугает. Вот и получается, что груз прошлого до сих пор вместе с вами, откуда же взяться миру и покою в вашей душе! А это, в свою очередь, влияет и на всю вашу жизнь, и на отношения с сыном. Рекомендую Вам обратиться к психологу очно, невозможно давать рекомендации в рамках одного вопроса-ответа. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, вы пишите так, как будто жизнь УЖЕ не сложилась, не сложится никогда и вы на ней поставили крест. Естественно, с таким внутренним отношением к своей жизни вам пока сложно найти мужчину. Ведь все мы чувствуем друг друга на бессознательном уровне, и все мужчины, которые вас окружают, неосознанно "ловят" это скрытое послание: "я - неудачница, у меня не сложилась жизнь". И проходят мимо.

Но вам еще только 35! Как вы можете говорить о том, что жизнь не сложилась? Она еще только складывается. Сколько прошло в вашей жизни взрослых осознанных лет? Если считать с 18-ти - то всего 17. А сколько еще впереди? Вероятно, вы стали жертвой шаблона: "все должно сложиться сразу и на всю жизнь", и продолжаете возвращаться мыслями к этому шаблону и жалеть. А соответственно, живете в прошлом, а не в настоящем. И не научились пока слушать свои чувства в своем сейчас, делать свой выбор в настоящем, не разобрали в причинах зависимости.

Для начала почитайте вот эту статью про выбор. Возможно, она придаст вам сил.

Еще можно почитать вот этот материал на предмет понять, какие внутренние программы могут способствовать появлению в жизни таких мужчин, как ваш бывший муж. И если сможете все это осознать - такие люди в вашей жизни больше не появятся:

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

А дальше видимо есть смысл разбираться со своими задачами более серьезно, с психологом. Вы потратите не так много времени, чтобы выйти на новый уровень, а лет впереди еще очень много, и они могут быть очень счастливыми!