2 дня назад с дивана упала дочка

алёна 24.11.2012

Здравствуйте!Ваш ответ важен для меня очень!!!Дело в том,что 2 дня назад с дивана упала дочка,ей год она боится ходить этот фактор мог повлиять?ребёнок долго помнит падение и из-за этого может возникнуть страх и что с этим делать?Как правильно сделать,чтобы ребёнок перестал боятся ходить самостоятельно?Спасибо Вам ваш ответ очень важен для меня!!!

Если с вашим ребенком в результате падения ничего страшного не случилось (сотрясения мозга или перелома, например), то это никак не скажется на ее стремлении научиться ходить. Больше у родителей в связи с этим возникают страхи, дети же в таком возрасте все быстро забывают. Ваш ребенок научится ходить в свой срок! Не надо подгонять этот естественный процесс! И следите внимательнее за ребенком, чтобы он не падал с диванов! Научится ходить - необходимость следить за ребенком возрастет в разы!