Как простить и не винить себя за ошибки в прошлом?

Нуржан 24.11.2012

Моя проблема в том, что Я не могу себя простить за трусость. Все детство меня воспитывали в духе воинственности. Испугаться и избежать драки для меня это считалось наверное самым большим позором для парня. И Я менял школу 5 раз и драк было достаточно. Также Я занимаюсь спортом таеквондо. И Я сам не знаю почему, может из-за частых проигрышей Я потерял уверенность в себе и моя самооценка упала. И в оконцове меня добили всякие насмешки от моей команды. Вначале из-за проигрышей а потом уже и просто так. И был один случай... Я законфликтовал с одним парнем. Мы вышли в туалет. И он дал мне там несколько пощечин на что Я не ответил (меня страх как будто порализовал) И с того момента разрушился мой стержень. Этот случай повлек остальные. Я очень страдаю от оснознавания своей трусости, это противоречит всему что говорил мне отец. Мне очень стыдно за себя, Я как будто в болоте. Меня угнетает выражение- "береги платье снову, а честь с молоду" Мне кажется Я ее не уберег и еще кажется Я ее теперь не восстановлю. Если вы можете чем то мне помочь Я буду очень благодарен. Мне 18 лет.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я ее не уберег и еще кажется Я ее теперь не восстановлю...

Прошлое по-зади,  а настоящие здесь и сейчас и каждую минуту мы делаем свое настоящее. Самооценку необходимо поднимать. Не каждый может быть САМЫМ. Но каждый может быть САМИМ СОБОЙ .

Загляните СЮДА

Здравствуй, Нуржан. Страх очень полезен для человека. Представь, если бы люди ничего не боялись, то наши улицы были бы усыпаны трупами - люди попадали бы под машины и прыгали б с многоэтажек. Поэтому, я предлагаю тебе полюбить свой страх, позволить ему быть. Ведь ты просто человек. И все, что с тобой происходит - это опыт.

 Если есть возможность - обратись очно к психологу, чтобы получше понять себя и принять себя и смелым, и трусливым, и добрым, и злым. У тебя есть причины поступать так, как ты поступаешь. Имеешь право.

 P.S: Книга "Трансерфинг реальности" автор Вадим Зеланд.Рекомендую почитать). В интернете она есть.