Стоит ли уходить из семьи? Мы с женой стали абсолютно разные люди

Александр 25.08.2010

Здравствуйте!

Мне 43 года, женат 20 лет, две дочери 16 и 11 лет.

Последние несколько лет меня мучает мысль о том, что мы с женой стали абсолютно разные люди. Нам нравятся разные фильмы, мы любим разный тип отдыха и на очень многие вещи мы смотрим по разному. Я уважаю ее как мать наших детей и как женщину с которой прожил 20 лет, считаю ее хорошим и порядочным человеком... но не люблю и нет ни малейшего желания вернуть чувства. Думая над этим, все больше прихожу к выводу, что она не тот человек, с которым я хотел бы встретить старость. Мне даже страшно представить, что когда дети вырастут и уедут от нас, что мы останемся на один на один с ней.

От ухода из семьи останавливают дети, которых люблю, которые любят меня и которые тяжело перенесут наш развод. Родители, для которых это тоже будет ударом.

Вопрос собственно в том, что должен ли я в этой ситуации поступить с известной долей эгоизма и уйти, думая прежде всего о себе, о своем комфорте в жизни или приоритет должен быть отдан близким и родным мне людям.

С уважением, Александр.

Александр!43 года не простой возраст! И вы об этом прекрасно знаете!Не так ли?Это , своего рода, переход на новую линию жизни, мужской климакс, переходный возраст, кризисный период.Названия вашего возраста разные, а суть одна- переосмысление всего что сделано, сказано, прожито, наработано.Вам здесь не дадут совет- уходить из семьи или не уходить...Вы этот вопрос и проблему должны решить самостоятельно- это ваша жизнь, ваш жизненный опыт, ваша траншея!А вот почему такой кризис вас коснулся, почему вам приходится задаваться таким вопросом, что побудило задуматься о собственном комфорте, что спровоцировало вас  спросить себя-"должен ли я в этой ситуации поступить с известной долей эгоизма и уйти, думая прежде всего о себе, о своем комфорте в жизни". Если включить логическое мышление и проанализировать свои желания и последствия этих желаний, вам станет многое ясно!Скорее всего у вас есть дама сердца, т.к. мужчина обычно не уходит в никуда.Обычно находится человек, который помогает осознать, что прежняя жизнь вас, оказывается, неудовлетворяет...Если это не так...Также можно предположить о вашей неудовлетворенности жизнью(это лучше выяснять со специалистом).Тем не менее, в вашей жизни есть неудовлетворенность, и возникает вопрос , а как же вы раньше не заметили, что "мы с женой стали абсолютно разные люди. Нам нравятся разные фильмы, мы любим разный тип отдыха и на очень многие вещи мы смотрим по разному."- вы все 20 лет об этом думали, или решили это выяснить совсем недавно?Почему вы не поднимали тему семейных ценностей вместе с женой? Почему бы вам вместе не поговорить о том, что вам противно, что вы хотите изменить, что вас не устраивает? Ведь построение семейных отношений- это ежедневный труд и мужа, и жены!Если женщина становится нежеланной, значит мужчина перестал ею восхищаться, обделил её вниманием.Семейная жизнь- это не только сексуальные потребности- они меняются и растут вместе с вашим внутренним духовным ростом.Различное восприятие окружающего мира, различное отношение к проблемам только обогащает партнеров!А ошибки, которые вы не разрешили и оставили там, в 20 годах брака- будут кружить над вами до самого конца- уйдете вы из семьи или останетесь- неразрешенные проблемы так и не разрешаться ни в старой семье , ни в новой.

Желаю вам разобраться в себе!Когда вы будете готовы к самостоятельному решению своих проблем, вам будет легко помочь.С удовольствием вам помогу!

Александр, здравствуйте!

Ваши рассуждения похожи на те, которые переживают люди в кризисе, 40 лет не простой возраст и много людей здесь меняют свою жизнь. Иногда очень координально. Идет переоценка ценностей, что успел, чего достиг, чего хотелось бы и.т.д.

Вы связываете свою неудовлетворенность с женой, что естественно... кажется была бы другая рядом, то все бы изменилось. В этом прослеживается тот момент, что сложно самому принять отвественность за свою жизнь и свои выборы.

Я бы порассуждала с вами о том, а что собственно вам не хватает в вашей жизни сейчас, чего вы хотите и почему это возможно достичь только расставшись с женой. Можно пофантазировать как бы вы жили, расставшись с женой, что бы делали.

 Дело не в детях, не в жене, не в родителях, а в вас. На мой взгляд, вас очень мало в собственной жизни, со своими желаниями, мотивами, выборами, ответственностью, действиями...