Как отучить мужа от интимной переписки с другими?

Елена 23.11.2012

Здравствуйте!Меня зовут Елена, 33 года. До брака жила в Москве. 14 месяцев назад я вышла замуж. Мужа зовут Сергей, военнослужащий, 30 лет и переехала к нему в Севастополь. До этого я уже была в браке, имею дочь 10 лет. Развелась потому что муж начал играть в автоматы и пить. Устроилась на хорошую работу- начальник коммерческого отдела в строительной фирме. У меня два высших образования, начальство уважало и прислушивалось к моему мнению, клиенты ценили. После развода начала встречаться с мужчиной, встречалась 4 года, он начал дико ревновать и мы расстались. Потом случайно встретила Александра в метро - приехал в командировку. Он бывший одноклассник моей сестры, поэтому мы начали общаться. Когда он уехал, стали переписываться, я приезжала к нему, он ко мне. В итоге мы поженились. Надо сказать, что уже побывав замужем вопросы - как ты представляешь свою семью, как будет расходоваться бюджет, отношение к моему ребенку - мы проговорили заранее и я думала, что все хорошо. После брака оказалось, что денег он мне на продукты и вообще давать не собирается, будет сам покупать по списку. Мне это было тяжело слышать поскольку я привыкла сама зарабатывать и ни у кого денег не просить. А выпрашивать себе на колготки и отчитываться для меня тяжело морально. Ладно, смирилась. Когда я пытаюсь высказать свое мнение по какому-либо вопросу - он говорит - Будет, как я сказал, или можешь ехать домой. Он очень строго относится к дочке, может подойти и скинуть со стола учебники, если ему кажется, что они не так лежат. кричит и матерится при ребенке.Когда я забеременела, он немного успокоился. На 6 месяце беременности я полезла в компьютер, надо было почту проверить и увидела его переписку с разными дамами. Интимного, очень пошлого характера. причем переписывался, когда я рядом лежала. и сразу с несколькими. Я просто подошла и спросила - Ты меня любишь? Он ответил, что да. Я успокоилась. Он всех удалил. На 8 месяце он опять оставил свою переписку. Я не лезу специально он сам оставляет. Я опять спросила -в чем дело? Он сказал - нечего лазить по моим сайтам!Сама виновата. Говорит,что я ему *бу мозг, только и делаю, что у плиты стою.Я понимаю, что все зависит от семьи. У меня всегда дома наготовлено, у него этим особо не занимались. Я стараюсь готовить, когда его нет. А, когда приходит быть с ним. Говорить с ним. Хотя он утверждает, что со мной не о чем разговаривать. Такого мне еще никто не говорил, наоборот считали интересной собеседницей. А с теми дамами есть о чем! Когда у кого критические дни и что они будут делать!Я попыталась говорить о его работе, о футболе, ему все не нравится.Я дарила ему на праздники - кожаные кошелек, сумку, обложку на паспорт, настольный футбол, золотой зажим для денег - он говорит, что мои подарки бесячьи! Мое мнение по любому вопросу его бесит. Он плохо отзывается о моих родственниках. Он не спит со мной с тех пор, как я забеременела. Говорит, чт она меня не стоит. Говорю - Скажи что тебе надо, как? Не говорит.Во время беременности говорил - за ребенка боится. Теперь просто- с тобой не хочу! Надо добавить, что во время беременности он переодически орал на меня и говорил - Пошла вон! Почему оставалась - не знаю! Верю в то, что он изменится. Я стараюсь не спорить, молчать, когда он "Воспитывает" мою дочь. Он очень злится, что она до сих пор его папой не называет, а она его боится и говорит, что не будет его так называть. На родах присутствовал со мной. За что ему спасибо! Помогал с родившейся дочкой. Очень ее любит. Но недавно опять в компьютере увидела переписку. Причем комп - дочкин. Он с него писал. Опять с 5-ю сразу, опять пошлость. Я сказала, что видела. Спросила - не хочет ли объяснить. Он сказал, что нет. Тогда я сложила вещи и попросила отправить в Москву, хотела уехать. Он не отправил. Сказал, что любит и не изменял мне. Хотя по переписке, как раз наоборот. Я осталась. Сегодня опять увидела. Он с другой страницы начал писать. Не со старой. Я уже ничего не говорю ему, что знаю.Это нормально, переписываться со столькими сразу и постоянно пошло? Я так понимаю, что он переписывается всю нашу недолгую супружескую жизнь, может это зависимость и как с этим бороться? Возможно ли что это его потребность и он только переписывается, но дальше этого не идет? Остановится или уже по жизни так будет? И как можно с этим бороться? Я очень усала морально. Каждый вечер он садится за компьютер и я знаю, что он там пишет. А на меня ноль внимания. Денег так и не дает. Хотя сам обедает в кафе, а по вечерам в кафе пиво с друзьями пьет.Можно ли преломить ситуацию? Понимаю, что написала скомкано, это эмоции. Надеюсь, что ситуация понятна. Спасибо.

Здравствуйте, Елена! Вы задаете вопрос: как отучить мужа от интимной переписки с другими? То есть Вы хотите попытаться его изменить? Но, к сожалению, изменить других без их на то желания невозможно... Можно попробовать измениться самой.

До сих пор Вы только и делали, что подстраивались под желания мужа, помогая ему реализовывать его комплексы, самоутверждаться Ваш за счет: позволяли ему нарушать свои границы и границы Вашего ребенка. Он изо всех сил старается поставить Вас в зависимое положение: не дает денег, кричит на Вашего ребенка и матерится при нем (а вы не пытаетесь оградить свою дочь от этого), матерится  и на Вас, унижает Вас в интимной сфере и прочее...  Вы спрашиваете: " это у него потребность только переписываться, и дальше этого он не пойдет?"  А куда еще дальше?

Подумайте, чем Вы провоцируете такое поведение своего мужа? Может, излишней уступчивостью?  Вы пишете, что у Вас 2 высших образования, Вас ценили на работе и начальство и клиенты. Это очень здорово! Но почему Вы сами себя не цените и не уважаете? Где Вы, и какое место и какую роль Вы уготовили себе в семье?

Вам нужно хорошо обдумать и обозначить свои правила в этой игре: что вы готовы принять в его поведении, а что категорически не должно быть в Вашей семье, что Вы не приемлете.  И обсудить с ним это.  Если трудно что-либо понять в себе и самостоятельно начать работать над собой, обратитесь за помощью к  психологу (если это затруднительно в  материальном плане, возможно  встретиться бесплатно). Всего Вам самого доброго, терпения и удачи!