Хожу во сне и не помню

Олеся 23.11.2012

Добрый день!

Мне 27, работаю, снимаем квартиру с университетской подругой. Несколько дней назад ночью я проснулась от ощущения, что кто-то на меня смотрит. Лежала достаточно долго, но не открывала глаза и не шевелилась, так как было ощущение, что где-то на расстоянии 10 сантиметров от моего лица находится чье-то лицо, и что это лицо "смотрит" на меня глазами. Ущипнуть себя я не догадалась. Через какое-то время я заснула, или это мне все снилось!?

Проблема в том, что сегодня ночью ощущение повторилось - кто-то склонился надо мной и смотрел на мое лицо. Я испугалась, но лежала и глаза не открывала почти всю ночь.

А утром моя бедная подруга с ужасом рассказала мне, что ночью проснулась от такого же ощущения - кто-то смотрел на нее. Она открыла глаза и увидела, что близко над ее лицом склонилась я, глаза открыты, я смотрю на нее и молчу. Она испугалась, стала говорить что-то мне, уговаривала идти спать в свою кровать. В конце концов я ушла (спим в одной комнате).

Я абсолютно не помню, что я вставала ночью. Раньше никогда такого не было. Может ли быть это расстройством психики?

Киселевская Светлана Владимировна

Сомнамбулизм — лунатизм, болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна. Поведение человека при этом выглядит целенаправленным и адекватным. Но на самом деле он выполняет действия нецеленаправленно или в соответствии с тем, что ему снится в данный момент. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования. Глаза сомнамбулы обычно открыты. Он может производить различные движения, обходить препятствия, иногда выполнять сложные поступки, давать ответы на простые вопросы. Однако действия не являются сознательными и при пробуждении не вспоминаются.

Сомнамбулизм — достаточно распространенное явление. Около 2 % всех людей периодически ходят во сне.

У взрослых снохождение требует более серьёзного внимания. Причинами его могут быть стресс, тревога, иногда эпилепсия.

Лечение состоит в применении транквилизаторов, антидепрессантов или гипноза. Если cомнамбулизм связан с эпилепсией, требуется назначение противосудорожных препаратов.

Таким образом, Вам желательно проконсультироваться у специалистов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку коллега довольно подробно вам рассказала о сомнамбулизме, не буду повторяться. Поддерживаю идею проконсультироваться у врача, психиатра или психотерапевта. Но думаю, вне зависимости от того, назначат вам лечение или нет, вам можно было бы поисследовать своё бессознательное, а именно оно правит бал, когда мы спим. Думаю, там у вас много чего интересного (впрочем, как и у каждого). Главная польза от этого - лучшее понимание себя, своих автоматических неэффективных процессов, а значит, возможность ими управлять. Всего наилучшего, Елена.