Как стать нормальной? Понимаю, что дело во мне, что-то я делаю не так...

Светлана Маратовна 25.08.2010

Здравствуйте. Имя не вымышленное, мы тезки по имени и отчеству)) Ситуация такова. Мне 35 лет, но до сих пор я так и не начинала нормально жить. По-характеру я слабая, мягкая, очень застенчивая, хотя научилась немного справляться с этим, но только когда уже никак не обойтись. Семья, естественно, была проблемная. Родители развелись, когда мне был 21 год, сестре 16. Хотя плохо жить начали давно. Можно сказать, никогда и не жили хорошо. Но мама делала все, чтобы дома был свет, и у нее получалось, и я очень ей благодарна за это. Разводились мучительно, в подробности вдаваться наверное не стоит. Потом мама снова вышла замуж. Брак не заладился, да еще работу потеряла, мама сломалась, запила и три года назад умерла от цирроза печени. Умирала очень страшно. Я после школы поступила в университет, заочно, училась и работала. Но пришлось вернуться домой (жила в другом городе, я из деревни), потому что как раз начинался развод родителей, мама была на грани срыва. Да и сама я была готова вернуться, потому что учиться не удавалось, после болезни в детстве я очень плохо слышала, и если дома, в деревне это было решаемо, то в городе никого это не волновало) Стала жить дома. Сестра окончила школу и сразу уехала и с тех пор живет для себя, какой-то разрушительной жизнью. Я осталась жить с мамой. Работала, все до копейки отдавала ей. Жили трудно, ругались из-за ее пьянства и моей непохожести на других, я с детства считалась странной. Я до конца была с ней. В общем, она умерла, завещала все отчиму, я осталась на улице без ничего. Но удалось каким-то чудом выкупить дом, это тоже долгая и отдельная история. За несколько месяцев перед смертью матери провела домой интернет и почти сразу познакомилась с первым человеком, которого по-настоящему полюбила. До этого никаких отношений ни с кем не имела, хотя влюблялась часто, но всегда несчастно. Мама умерла и я осталась одна, сейчас мне 35, любимый человек оказался очень сложным, трудным. У меня ничего не получается. И стали появляться навязчивые идеи о суициде. В юности были две попытки вскрыть вены. Годам к 25 я глубоко поменяла свой взгляд на суицид. Но сейчас мне настолько все равно, что снова стала об этом думать. Боюсь сама себя, не знаю, что делать. Понимаю, что дело во мне, что-то я делаю не так, потому что все время получается, что близкие начинают унижать меня. Вот и сестра постоянно влипает в ужасные истории и требует то денег, то помощи. Но что со мной не так, я понять не могу. Живу одна в большом доме, который потихоньку разваливается, потому что толком его никто не смотрел. Пытаюсь ремонтировать, долгов выше крыши, кредиты, зарплата маленькая, очень плохо одеваюсь, вешу уже больше 100 кг, я просто уже не знаю, что делать. Простите за столь длинное письмо, сократила все, что могла. С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Тёзка.

Обратитесь на очную консультацию к психологу. В данной ситуации похоже нужно разбираться с семейной историей более детально и с жизненным сценарием тоже. Выши попытки суицида и вес дают основания рекомендовать регулярное и очное общение с психологом.