У меня панические атаки?

Эльвира 22.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Эльвира, мне 20 лет

В этот год со мной происходит что то странное-когда я ложусь спать, меня начинает знобить, бросать в жар, учащается сердцебиение, меня трясет, в голове крутиться мысль-все,я умираю!потом меня "отпускает ", и начинается чувство тошноты, оно настолько сильное,что мне не уснуть и приходиться самостоятельно прочитать желудок.Эти случаи происходят раз в 1-2 месяца.Первые пару случаев я списывала пищевые отравления,но случаи все повторяются.

Я полагаю , что это со мной происходит из-за того, что уже несколько лет я учусь на дневном отделении в вузе и работаю в выходные, я очень устала морально и физически, хочу уйти на заочное и спокойно работать

Пожалуйста, помогите разобраться что со мной происходит-к какому врачу обратиться или какие медикаменты по принимать, чтобы эти "приступы" закончились?

Заранее спасибо

ЗДравствуйте,Эльвира.Подобные страхи могут иметь место даже при отсутствии медицинского диагноза.Даже при хороших анализах.Они-психологического свойства.Происходит это по причине Вашего особого взаимодействия с окружающим миром.Конкретно надо разбираться.искать корни.Вам надо найти психолога и работать с причиной этого явления.Легкие успокоительные могут ослабить тревогу,но не уберут проблему.Позаботьтесь о себе серьезно и обратитесь к психологу.Я также к Вашим услугам.

Несвитский Антон Михайлович

Эльвира, не факт, что медикаменты помогут. Возможно, вы гиперответственный человек - учитесь, работаете, постоянно волнуясь за то, все ли будет хорошо, все ли получится "идеально". Что рождает постоянное напряжение. А постоянное напряжение провоцирует реакцию тела, которое пытается этому хроническому напряжению сопротивляться, и изо всех сил вам сигналит о том, что напряжение нужно снять. И дело не обязательно в снижении нагрузки. Возможно - дело в ином отношении к происходящему. Возможно, вам стоит пересмотреть отношение к работе и к учебе. Человек - не машина, чтобы у него все было "идеально". Ему свойственно время от времени делать ошибки. Не их ли вы постоянно боитесь? Возможно, это лишь версия, которая не обязательно имеет прямое отношение к вам, но механизмы подобных приступов часто происходят по примерно такому сценарию. Что конкретно служит для вас постоянным источником напряжения - сложно сказать заочно, это надо выяснять уже лично.