Как начать жить, как все?

Тлектескызы. 21.11.2012

По долгу работы приходится выверять переводы, стилизовать тексты, находить наиболее оптимальные эквиваленты, я переводчик-корректор. Я также преподаю иностранные языки. Ученик делает ошибку, а я не просто поправляю, я даю ему подробные объяснения, почему и как он сделал эту ошибку, по какой причине возникают те или иные трудности в обучении иностранному языку. То же самое касается переводов, я "разжёвываю", почему следует подобрать именно такой вариант в иностранном языке, а не другой. В этом проявляется моё стремление к перфекционизму. Оба моих профессиональных занятия очень напряжённые, требующие усилий, как интеллектуальных, так и душевных. То же самое началось и в личной жизни. К примеру, попался хороший мужчинка, но я начинаю "грузиться": ой, да у него акцент не кембриджский, он не Ди Каприо, не Михаил Прохоров и так далее. В кафе меня не устраивает, что официант невышколенный, и так далее. Вопрос: как начать жить, как все, наслаждаться тем, что есть и не искать так называемые "оптимальные варианты"? Как чувствовать темп и кровь и пот жизни, иметь дело с реальными персонажами, а не тянуться к недосягаемым стандартам красоты, таланта, проч.?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Тлектескызы. Ваша работа только отражает Вашу личность, и, вероятно, в этом есть большой плюс, т.к. Вы отличный специалист. Но вне работы излишняя придирчивость и перфекционизм могут сильно мешать. Хорошо, что Вы это понимаете, т.е. Вы уже на пути к тому, чтобы "иметь дело с реальными персонажами", т.к. задумались над этим. У Вас высокая степень рефлексии и самонаблюдения. И это здорово, т.к. это не надо уже вырабатывать, осталось только развивать, к этому надо "приделать ноги" - понять "откуда" такие паттерны поведения и как их изменить, чтобы "наслаждаться тем, что есть... чувствовать темп и кровь и пот жизни". Решайтесь на работу с психологом, причем одной-двух встреч, на мой взгляд, будет недостаточно. Если надумаете, обращайтесь. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Как помочь Вам не стремиться к недосягаемым стандартам?

Помочь Вам по-быть - неидеальной, и помочь пережить состояние, что мир не рухнул.

Приходите на прием - побудем простыми не идеальными  психотерапевтом и пациентом.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Тлектескызы.

Самое первое, вернуть себе ответственность. Эта работа, которую Вы выбрали и ей занимаетесь (теоритически можете и переквалифицироваться), это мужчина, с которым ВЫ общаетесь (а не попался), в это кафе тоже пришли ВЫ!

Вы сами создаете себе среду и очевидно, Ваша потребность еще не сильно заострилась, Вы еще выдерживаете напряжение несоответствия, хоть и с трудом это переносите. Дальше нужна работа. Необходимо собирать опыт общения с несовершенным миром, Ваших при этом ощущений, исследовать напряжение и т.д.

И Всего Вам доброго,

 Аня.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тлектескызы! Это здорово, что Вы хорошо себя знаете и даже поставили себе "диагноз" перфекционизм. Перфекционизм хорош в меру и в немногих областях нашей жизни - например, в работе, при выполнении ответственных заданий. Но во всем быть перфекционистом невозможно и даже вредно. Особенно это касается отношений  - детско- родительских, женско-мужских, коллегиальных, дружеских и т.д. Если Вы принимаете за основу тот факт, что нет ничего идеального, - идеальной работы, учеников, работников, родителей и  самое главное, мужчин, то Вам становится намного легче относится к людям. Самое сложное- смириться внутри себя с этой неидеальностью, ведь так хочется, чтобы тебя всегда и во всем окружали профессионалы - будь то официант в кафе или служащий в банке, а тем более близкие люди. Именно над этим - внутренним принятием прежде всего себя - неидеальной - Вам желательно поработать с психологом. Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Ваша склонность к перфекционизму уже начала вам мешать. Ее можно снизить простым но трудным упражнением. Научиться прощать себе ошибки. Для этого нужно, к примеру, написать 5 предложений и сделать 10 ошибок осознанно. Это начало игры. Потом, при уборке дома, к примеру, положить все белье в один отдел шкафа (о какой ужас!:) или сделать уборку не в тот день; или самое страшное - допустить осознанно ошибку в диалоге с другим человеком. Чтобы научиться прощать ошибки другим, очень важно взрастить внутреннего "ребенка" (склонного к непосредственности) и тогда снизится контроль "родителя".

Если вас это заинтересовали, приходите. Помогу.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Тлектескызы!

Наш перфекционизм выгоден нашим работодателям и обществу, а нам самим очень вреден, потому что как раз мешает нам наслаждаться тем, что мы имеем. Способ здесь один - изживать свой перфекционизм, оставив только ту его часть, которая делает вас эффективным и конкурентоспособным сотрудником. А в жизни надо принять тот факт, что все вокруг неидеальные и идеальными никогда не будут. Надо просто сделать выбор - стремиться к заведомо не достижимому идеалу (что чревато серьёзным разочарованием в конце жизни), либо получать удовольствие от неидеальной реальности. Выбор - за вами. Всего наилучшего, Елена.