Если бы я стала другой ...Очень нехватает стабильности в моем прыгающем настроении, все зависит в наших отношениях от ме

Оля 21.08.2010

В последнее время я с сожалением думаю о том, что как бы прекрасно жили мы с мужем и детьми, если бы я научилась всегда быть мудрой, терпеливой и любящей, если бы я жила для счастья и приносила его родным. Стала понимать, как много в семье зависит именно от меня, от женщины - и воспитанность детей, и уважение от мужа и общая атмосфера спокойствия в доме, доброжелательность друг к другу. Но пока дети берут с нас пример - а мы эмоционально орем, не сдерживая себя и не отказывая себе в этом, я капризная и нетерпеливая даже к дочкам. Могу наказать их криком или шлепком, а потом точно так же они дерутся между собой. Я не стесняюсь в оскорблениях и насмешках к мужу, он отвечает мне тем же, хотя временами кажется, что это такая игра, война, самовозвышение за счет унижения другого, но все плавно течет по кругу - потом мы миримся и без слов понимаем друг друга и любим и тянемся к спокойствию. Очень нехватает стабильности в моем прыгающем настроении, все зависит в наших отношениях от меня. Тяжелее всего каяться потом от боли, которую принесла ребенку, и от того что ничего не вернуть. Так и ем себя, грешу и каюсь и опять грешу... и горько думать - если бы я стала другой...

Оля!Очень важно, в таких проблемах, знать возраст всех участников семейных отношений.Заметилась одна фраза-"Я не стесняюсь в оскорблениях и насмешках к мужу, он отвечает мне тем же, хотя временами кажется, что это такая игра, война, самовозвышение за счет унижения другого"- это говорит о том, что ваша самооценка занижена, вы недовольны собой, за что-то себя не уважаете- и кроется эта "война" с собой еще где-то в детстве!Очень хорошо, что вы уже все понимаете, корите себя, признаете свои ошибки,говорите о взаимопонимании с мужем во время примирения, чувствуете обиженность деток...Но. Пока вы не разберетесь с самой собой, со своим внутренним конфликтом, со своей самооценкой, с уважением к себе- вы так и будете закручивать "воронку"проблем и не иметь решения ее остановить...

Начните с малого- станьте себя уважать!Не просто любить, а уважать!Уважающий себя человек не может кричать- он объясняет..Он не шлепает- он растолковывает.Он не оскарбляет, а делится опытом.

"ЛЮБОВЬ К СЕБЕ- ЭТО НАЧАЛО РОМАНА, КОТОРЫЙ ДЛИТСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ!"

У ВАС ЕСТЬ ВРЕМЯ, А ГЛАВНОЕ- ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ!Ведь вы не от скуки написали психологам....

Уважайте себя- и вас зауважают окружающие, вы не позволите себе вольностей, в ответ- не позволится хамство или зло.

Также ваша проблема состоит и в том, что вы не умеете расслабляться..Это проблема очень распространена.Настоящее расслабление- это отдых мозга, позитивное состояние.Это дает медитация, спокойный сон, молчание на природе в течении часа.Хорошо помогает йога с дыхательными техниками.

Удачи вам!

Ольга, здравствуйте!

Судя по всему вы очень импульсивны. К вышесказанному хочется добавить, что есть методы "выпускания пара" - перевода энергии в мирное русло.  Например, если вы не в духе, можно что-то чистить или разбирать завалы в кладовках, на балконе, сдирать обои, выкидывать отслужившее и многое другое, что требует активного участия. К такой работе вы можете привлекать и детей.

Займите себя и девочек рукоделиями или найдите другое созидательное хобби, появится позитивный настрой и меньше времени будет для выяснения отношений. Скорее всего ваша энергия застаивается не находя выхода, выплескивается на близких.

С уважением, Евгения