Дочь влюбилась, и я понимаю,что от интимной близости её отделяет моё благословение

Виктория 20.08.2010

Моей дочери 16 лет,закончила 9 классов. Месяц назад,у моей дочери вспыхнула взаимная любовь к однокласснику.Несколько лет они были хорошими,близкими друзьями и вот пожалуйста,как гром среди ясного неба_ЛЮБОВЬ, да какая!!!Дочь достаточна откровенна со мной,и я понимаю,что от интимной близости её отделяет моё благословение.Я считаю,что рано начинать половую жизнь в 16 лет!Гормоны зашкалевают-это понятно,но впереди школа...что делать.может я не права???помогите

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория!

Ваша дочь уже достаточно взрослый человек, чтобы решать эти вопросы самостоятельно. Да, это больно признавать матери, но решение идти или нет на интимную близость человек в любом возрасте принимает самостоятельно. Возможно, Ваше мнение о том, что рано в 16 лет ее поддерживает в ее уже внутренне принятом решении. Когда гормоны зашкаливают и принято иное решение, можно ведь в порыве страсти и забыть об отсутствии благословения матери.

Вы правы в том, что откровенны с дочерью. Продлите же эту традицию дальше и честно обсудите с ней плюсы и минусы половой жизни, ее раннего или более позднего начала, выбора партнера, риски.

Похоже, Вы доверяете своей дочери, но и отпустить ситуацию совсем Вам сложно. Это действительно трудно, позволять детям совершать ошибки. Сил Вам.

Вы можете писать мне на e-mail: NastushaMay@mail.ru

Если Вам понадобится очная консультация, буду рада помочь.

С уважением,

Виктория, Добрый день!

Вы православный человек?? А дочь у Вас воспитывалась в  традициях православия? Если Вы  хотите  продолжать  ее так воспитывать -  продолжайте. В любом случае  интимная  близость  у Вашей дочери  будет. Не знаю, а считаете ли Вы что интимная  близость  рано еще и в 18 лет?? Ответ те себе на такой  вопрос (я имею ввиду про  близость в 18 лет).   Хорошо что дочь с Вами делится своими переживаниями - но и Вы  будьте как мать - будьте рядом, переживайте, но  не отталкивайте от себя  дочь. Если они  будут готовы - то  интим  все равно  произойдет.

Удачи Вам

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, впереди не только школа, впереди - Жизнь! И если Вы , действительно, считаете, что она ждет Вашего благословения (обычно родители благословляют на брак!) на секс, то ... как Вы представляете себе ситуацию? Да, вступай,дочь, в интимные отношеня с парнем! И она при встрече с ним, говорит, что мама  разрешила, вступает... Или, если Вы говорите ей "нет", она давит себя до ... лет (когда "пора" по Вашим меркам?) Вы сама  вступили в близкие  отношения с мужчиной во сколько? Успешно ли они развивались (закончились)? Она, если она готова к "взрослым" отношениям, решит сама, когда и что. Только тогда она станет взрослой, а-то так и будет жить по подсказке. Вы-то её "поскажете" своё видение ситуации, а если у Вас к мужчинам отношение не очень доверчивое, или у Вас своя любовная история и сценарий - то Вы её будете "советовать" исходя из своего опыта. Она - другая, мальчик - совнершенно другой и непохожий на Ваших мужчин, и история любви будет иной! Как она закончится или продолжится - никому не известно! Учимся только на своих ошибках, набиваем свои "шишки". А вот обсудить способы предохранения и прочие интимные секреты - важно. Тактично и мудро.