Я злая, высокомерная, нервная, все из детства

Ксения 17.11.2012

Здравствуйте.Мне все чаще начали друзья,родные и совсем незнакомые люди говорить что я нервная,раздрожительная и даже злая.Коротко о себе могу сказать только то,что отчасти это правда.Я очень вспыльчивая,замкнутая,своеобразная так сказать.Плачу редко,можно сказать вообще никогда не плачу,особенно на людях.Вечные проблемы с родителями.Они меня не понимают и никогда не понимали.Постоянно кричат на меня,срываются,критикуют мое поведение,внешность(комплекцию).Самые ужасные отношения с мамой.Мне вообще кажется что она меня не любит,ненавидит что-ли.В детсве угрожала тем,что сдаст меня в интернат если я буду себя плохо вести.Доверять я после этого ей с 100 процент уверенностью не могу.Сейчас закончила школу.Друзей совсем нет,все куда-то слились,осталась только одна подруга с которой всегда и общаюсь.Молодого человека нет.Многие люди удивляются почему у меня внешне даже привлекательной девушки нет парня.Я хочу отношений,даже не просто отношений, я хочу очень серьезных отношений.Хочу замуж,хочу настоящую семью,детей.Со мной никогда не знакомятся,а если и знакомятся,то долго не общаются.Не понимаю чем я так отталкиваю людей.

Что мне делать?Так жить не вижу возможности.Надо что-то менять.Но как?Прошу помощи.

Здравствуйте,Ксения.Я думаю,в процессе детского восптания ,по причине унизительного подчинения,Ваша самооценка мамой была занижена.И теперь Вы ошибочно с этим живете.Из за непонимания,в Вас накопилось много гнева,который Вы расплескиваете тперь по едва заметному поводу.Вы делаете все так,чтобы не быть любимой.Вы к этому привыкли,и Вас страшит,если Вас кто-то полюбит.Вам кажется-А вдруг бросит.Ведь я плохая.И от греха подальше Вы начинаете себя показывать с худшей стороны.На всякий случай,чтобы не обжечься.А потом,видимо,жалеете об этом.ВЫход-оценить себя вновь.Не мамиными глазами.а своими.Тогда ВАша оценка будет великолепной,Вы перестанете быть злой,так как самодостаточный человек злой не бывает.У Вас возникнет постепенно доверие к мужскому полу.Вы станете спокойной и открытой.И не будете возражать знакомствам,подбирая достойного себе человека.Такая работа требует труда.И лучше,в сопровождении психолога.Если решите-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Здравствуйте, Ксения! Вы молодец, потому что осознаете свои сложности и понимаете, что с ними можно справиться.

С ними действительно можно справиться. Для начала я предлагаю Ваши сложности разделить на группы: 1) отношения с родителями (не понимают); 2)стало меньше друзей; 3) пока не удается строить длительные отношения с молодыми людьми; 4) Вы считаете, что Вы - нервная, злая, раздражительная.

На мой взгляд, когда сложности все в одной куче, не знаешь, с какой стороны подступиться, а когда их разделить по сферам, то уже можно по очереди с ними разбираться.

 По сути у Вас получается этакий "круг": не понимают родители - не получается с парнями - друзей мало - злюсь и нервничаю. А когда злюсь и нервничаю - не понимают родители, мало друзей и не получаются отношения с парнями. Вам поможет работа с эмоциями. Когда Вы научитесь лучше понимать себя, свои эмоции, контролировать их, ситуация в Вашей жизни изменится в лучшую сторону. Во всех сферах.

Вы можете работать над собой самостоятельно, но на это могут уйти годы; а можете обратиться к психологу, чтобы получить длительные стойкие положительные изменения. Возможен любой путь. Так что, если надумаете, приходите, я принимаю в Барнауле.

Удачи Вам!