Меня пугает это состояние

Евгения 15.11.2012

Здравствуйте !

я много читаю в инете , на разные темы .

и иногда при чтении возникает такое чувство , что я это уже читала , слово в слово или в памяти возникает картинка что я это кому-то сама писала , точь в точь.

длится совсем немного , несколько секунд и я понимаю что небыло такого .

не читала я этого раньше и не писала никому .

меня пугает это состояние .

начиталась страшилок по этому поводу .

вот сегодня просто лежала и думала и тоже появилось такое чувство,как-будто я вспомнила как об этом писала знакомой . чётко так почувствовала , как-будто это было на самом деле .

через секунд 5 поняла ,что ничего ей подобного не писала и даже не читала на эту тему ничего.

не пойму от чего такие мысли возникают ?

Несвитский Антон Михайлович

Это называется дежавю.

А по поводу того, как конкретно у вас могло все это возникнуть, варианты есть, и все они в общем-то о нормальном ходе вещей.

1. Вы действительно думали эти мысли. А потом забыли. И, наткнувшись где-то на похожие слова, вспоминаете свои мысли по тому же поводу. Узнавание порождает сильную эмоциональную реакцию - вы, видимо, привыкли, что ваши мысли - это только ваше достояние.  А то, что кто-то может думать также и даже теми же словами - это просто для вас необычно. "Совпадение" пугает. Хотя в нашем языке не так уж много слов, чтобы выразить мысли. Да и мысли у людей бывают похожи.

2. Иногда какая-то информация "висит в воздухе". И есть люди, которые несколько чувствительнее других. Они мысли улавливают не только из текста, но как бы "из пространства". И пугать себя тут нечем - просто хорошо развитая интуиция.

3. Возможно, вы проживаете какие-то параллельные жизни. Предположим, ваша реальная жизнь не очень разнообразна. Бедна на эмоции. И вы внутри себя придумываете мир, в котором обмениваетесь информацией с другими, переживаете какие-то чувства, что-то узнаете. А потом реальность отвлекает вас от ваших мечтаний. И потом вдруг вы переживаете что-то похожее в реальности. А поскольку ваши фантазии были очень яркими - первое ощущение, что это словно было в реальности. И здесь если и есть проблема, то она в том, что в вашей обычной реальности, в физическом мире, не так уж много сильных переживаний, а потому в фантазиях эмоций несколько больше, чем могло бы быть. Потому и происходит как бы смешивание с реальностью.

Развивайте свои способности. Контактируйте с людьми. Сделайте свою реальную жизнь насыщенной и интересной. А если чувствуете, что что-то мешает жить в полную силу - обратитесь к психологу и проработайте это.