Нет желания что-то делать

Марина 14.11.2012

Нет желания ничего делать,даже элементарно приготовить обед.Ни хочется ничего,ни работать,ни ходить просто на улицу,даже себя в порядок привести нет желания хотя понимаю что все это нужно,но пересилить себя не могу...Как с этим справится,что нужно делать?

Здравствуйте,Марина.Заметьте,что Вам ничего не хочется делать именно для себя.Происходит часто это потому,что Ваша большая часть детства проходило под девизом-Угоди и делай все для мамы.Исполнять ее требования,и свои обязательства.Вы жили в режиме подчинения.Исполнение Ваших желаний стояло на десятом месте.И вот теперь Вам нужно желать что-то делать для себя.А опыта такого нет.Вы не знаете,что такое любить себя ,желать,хотеть что-то для себя и смело и с удовольствием исполнять свои желания.В этой ситуации желание и удовольствие от желания может вызывать даже чувство вины на это удовольствие.Вас заставляли от себя отказываться.Вы это очень хорошо умеете.Пришло время сменить детский сценарий и привычки.Учитесь себя любить и исполнять свои желания,предпочтения,чувствовать себя позитивной и полноценной без чувства вины за счастье и успех.Как не странно,но это будет трудно сделать.Но,начните любить себя,преодолевая страх и ложный эгоизм.Через некоторое время появятся результаты.