Не могу нормально учиться, как настроиться?

Алёна 14.11.2012

Добрый вечер! Зовут меня Алёна мне 19 лет,студентка, у меня ситуация, которая перестала быть контролируемой с моей стороны и чувствую, скоро это выльется в нервный срыв или что-то большее.В общем, я сама из Казахстана, в прошлом году поступила на первый курс и приехала учиться сюда, на платное обучение, что само по себе стало для меня стрессом,поскольку закончила школу со всеми 5ми и расчитывала на бесплатное обучение, отучившись год в вузе, я все-таки добилась своей цели и нашла для себя способ получить бюджет, в итоге я снова поступила на первый курс на дизайнера(профессия от которой я старательно уходила, поскольку считала, что я недостаточно талантлива), я очень была рада получению места, но когда дошло до самого процесса, сначала чувствовала именно то, чего не хотела, отсутствие таланта, потом стала плакать каждый день из-за сложности и сильной загрузки, в итоге я ничего не успеваю, мне очень сложно, я ничего не хочу, и даже подумываю бросить институт, хотя знаю, что так неправильно, но мне так тяжело, все время хочу домой и я не знаю, что в этой ситуации делать, как себя настраивать, потому что прежде чем сесть за работу, а это мне тяжело дается, я плачу, потому что думаю, как же я ненавижу эту учебу...

Здравствуйте, Алена.

Из Вашего письма понятно, что Вы трудолюбивая и настойчивая девушка. Это замечательно.

Понятно, что трудно жить и учиться в другом городе, вдали от родных и друзей, без поддержки и психологической помощи.

Важно получать поддержку, общайтесь с другими студентками, общайтесь с родными по телефону или по скайпу, обратитесь к психологу за профессиональной помощью.

Алена, мне кажется, Вы во многом максималистка, и хотите делать всё на "отлично". Если что-то не получается сразу, Вы теряете терпение и веру в себя.

Но подумайте, если бы Вы уже всё умели, то зачем и чему Вам тогда учиться в ВУЗе?