Как жить, после смерти папы?

Светлана 12.11.2012

Здравствуйте Леонид Валентинович. Помогите выйти из ситуации. В июле 2012 года умер папа. Даже не знаю с чего начать…… Наверное Вам нужна вся картина моей жизни. А как можно в нескольких словах рассказать всю жизнь?. С другой стороны если все не рассказать - сложится не правильная картина и не возможно будет дать правильный совет.

Начну с моего детства. Папы почти никогда не было дома. Он все время работал. Если у него появлялась свободная минута – он ее уделял нам ( детям). Особенно мне. Брат старше на семь лет. Тепло и сильную любовь папочки я чувствовала всегда. На слова : «Папуличка, я тебя очень люблю!» - он всегда отвечал: « Я тебя больше………». Это был надежный тыл. Всегда все решал сам. Папа в этой жизни добился всего своим трудом. Всегда был на руководителем. Переживали – уйдет на пенсию – замучает всех своими указами. Так он и в 70 лет (еле уговорили уйти с поста директора завода) -самореализовалася. Начал выращивать на даче новые сорта деревьев (хотя никогда не был связан в агрономией – настоящий технарь, в активе очень много патентов и изобретений), начал выращивать овощи, зелень на даче.

01 июня 2012 ( папе 75 лет) – еду к родителям на дачу – годовщина свадьбы 49 лет. Папа плохо себя чувствует. Настояла, чтобы поехали в больницу. 15 июня – диагноз – рак легких – 21 июля он ушел от нас, можно сказать у меня на глазах.

Пережила я это все только на таблетках ( пила транквилизаторы и всевозможные успокаивающие препараты) – без них сошла бы с ума. Вы не подумайте – по жизни, я крайне спокойный и уравновешенный человек. Просто справится с тем, что очень дорогой и любимый человек уходит, а я пытаюсь ему помочь – и вижу, что все бесполезно….. Рак легких. Бог дал ему возможность уйти быстро и не в муках.

Папы нет….. Теперь другая проблема – МАМА!!!!! Что рассказать о маме – родная душа. Папа нас всех приучил все маме прощать. Она далеко не здоровый психически человек. Лет двадцать назад она начала пить. Причем может не пить пол года – потом два дня в стельку. Сколько раз я ездила на ее пьяные выходки…… Страшно вспомнить. Трезвая – очень преданная , настоящая любящая мама. Пьяная – просто капец…… (даже не хочу все это рассказывать.) Маму, после смерти отца забрала к себе - моя жизнь и жизнь моего сына превратилась в ад. В среднем раз в неделю напивается – лежит в стельку пьяная. Психанула – отвезла в родительскую квартиру ( после упреков, что мы все сволочи, и не понимаем ее горя, а она хочет жить у себя на квартире) . Через два часа начались звонки забери меня обратно. Я не хочу потерять маму. Срывы у нее теперь раз в две недели. Причем, она старатель маскируется. Я ухожу утром на работу – сын учится – она пьет. Приходим – она уже в полутрезвом состоянии. Живет в гостиной – которая объеденена с кухней. Не возможно никого пригласить в дом – маме надо отдыхать - она рано ложится спать. Как только сказали переходи в отдельную комнату – скандал и водка в очередной раз. Мужа – попросила на время пожить отдельно – уже 4 –ый месяц живем редкими встречами. Как только она узнает, что я не прихожу домой ночевать (мне 38 лет, сыну- 19) –лежит пьяная. Сын ушел жить отдельно - говорит – не могу этого терпеть. Как быть? Маму очень люблю. Она слабый человек. Хотя немного объяснив Вам ситуацию – понимаю, что она нами манипулирует. Как решить проблему? Отселю – сопьется. Жить в месте…………………………… БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. Как быть.?!?

Здравствуйте, Светлана! Ситуация у Вас сложная, но, как мне кажется, Вы сильно по этому поводу "напрягаетесь". С мамой есть то, что есть. Вы ее не переделаете. Считайте, что она психически больной человек. И, кроме того, она переживает смерть вашего отца, по своему. Она не умеет расслабиться. Когда мама выпивает, то ей становится легче. Да, можно перевести ее на транквилизаторы, но это будет другое опьянение. Это Ваш выбор. В жизни бывают разные ситуации, и то, что Ваши близкие разбежались и Вы остались с мамой сами, это не выход. Они как бы устранились от помощи Вам и не понимают, как Вам тяжело. Вы, не смотря на то, что мамино пьянство продолжается уже очень давно, не можете к этому привыкнуть. Женский алкоголизм практически не лечится, так как женский организм вообще не приспособлен к употреблению алкоголя.

Отпустите ситуацию, примите то, что мама пьет и не ругайтесь с ней по этому поводу. Если хотите поговорить, то говорите только на ее свежую, трезвую голову. Занимайтесь своей жизнью, так как отправить ее жить саму Вы сейчас не можете. Желаю Вам сил и терпения.