Как научиться расслабляться?

Екатерина 12.11.2012

Добрый день!

Уважаемые психологи, научите расслабдяться! Я - очень эмоциональная и впечатлительная натура, каждую мелочь принимаю близко к сердцу и очень беспокоюсь, люблю "делать из мухи слона". Моя голова забита разными мыслями в самые неподходящие моменты :-) Порой даже заснуть удается с трудом. Очень велика зависимость от чужого мнения. Трудно делать так, как хочется, иногда просто невозможно. Удобнее подстраиваться под окружающих. Научите расслабляться!!!

Заранее благодарю!

С уважением,

Екатерина

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно, ваша напряженность - это лишь следствие, и если хотите научиться справляться с этим состоянием, то необходимо выяснить причины, вероятнее всего они с детства. Средства и способы релаксации могут вам помогать периодически, но порой этого будет мало, так как работать со следствием не имеет смысла, без проработки истинной первопричины. Все это можно осуществить на очной консультации у психолога. Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте,Екатерина.Да,Вы все время находитесь под гнетом обязательств и долженствований.Вы,как бы,всем должны.Должны уступить,поддержать,выслушать,угодить,улыбнуться,подыграть.А все это-предательство себя-любимой.И ВЫ уже почувствовали,что уже устали жить не своей жизнью.Это жизнь не в согласии с собой.А желание кем-то казаться,чтобы произвести впечатление.Чтобы заслужить бонусы одобрения.Скудные бонусы будут.Но,удовольствия от жизни-нет.Для удовольствия-нужно научиться жить своей жизнью.Для этого научиться ощущать себя интересной,сильной,способной,безупречной,отказаться от ложного чувства вины перед другими и начать защищать свои интересы.Начать жить в согласии с собой.Для этого частично нужно менять свой характер.Становиться интересной для себя.Тогда станете интересной для других.Неуверенный человек делает из мухи-слона.Уверенный-в мухе видит просто муху.И живет он не в трепете тревоги,а в спокойной самодостаточности.И крепко спит.Научиться жить в согласии с собой без помощи психолога-трудно и дольше по времени.Конструктивнее-обратиться за помощью.Я также выполняю эту работу.С удовольствием помогу.Обращайтесь!

Екатерина, здравствуйте!

В Вашем письме достаточно четко обозначена зона Вашего ближайшего развития.

А именно, научиться быть независисмой от чужого мнения, овладеть инструментами внутреннего эмоционального самоконтроля, раскрепоститься и уметь расслабляться.

Всего этого можно достичь, если Вы лично обратитесь за консультацией, в ходе которой будет проведена диагностика Вашего внутреннего состояния, изучены особенности психики, модели поведения. А далее, можно будет выстраивать коррекционную и психотерапевтическую работу с Вами.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.