Не хочу видеть отца

Марина 12.11.2012

Здравствуйте, мне 15, мои родители развелись когда мне было 7 лет. Всю мою сознательную жизнь у них были плохие отношения, друг с другом они не разговаривали, в основном ссорились, папа не уходил только потому, что безумно меня любил, даже больше чем старшую сестру (это замечали все), мы проводили с ним много времени, все свое свободное время он посвящал мне. Естественно, когда они развелись я сильно переживала, маме пришлось даже водить меня по психологам, год после развода я жила у него по выходным, мама никогда общению не препятствовала, наоборот, всегда была за. Но перед самым моим днем рождением через 1,5 года после развода он уехал работать в другую страну. Это я пережила болезненно. Он приезжал раз в год, зимой, на 10 дней, все остальное время общаемся по скайпу, почти каждый день, я его очень люблю, но каждый раз,когда он приезжает, мне становится невыносимо грустно, может обидно, и я даже не могу обьяснить причину этих эмоций, каждый приезд сопровождается слезами в подушку. Мне всегда становится больно если я вижу счастливых дочку и отца. Я не знаю что мне делать с моими эмоциями, и что это вообще такое, обида ли...Также, хотя я знаю что папа любит меня больше жизни, я все равно не могу почувствовать его любовь, он очень сдержан в эмоциях, и хотя все всегда умиляются нашим отношениям-я правда не чувствую что он меня любит, да и может ли человек который тебя действительно любит приезжать всего лишь раз в год, даже если у него дела? Скоро папа приедет, у меня опять подавленное состояние, я не знаю что с этим делать, подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации?

Марина, вам не повредит понимание истоков своих чувств. С обвинениями родителей  давайте погодим, пора уже к родителям  относиться с пониманием, независимо от того, живут они рядом с вами, живут  далеко или совсем уже не живут.Мы можем испытать двойственные, противоречивые чувства к родителям – привязанность и обиду, любовь и негодование, благодарность и возмущение.Наши обиды, тянущиеся с детства, – это неоконченные дела нашего прошлого. Если с прошлым не разобраться, не завершить свои дела, то будете  вновь и вновь переживать  их, вновь печалиться, возмущаться, плакать.  И сами же страдать больше всего.

Нужно стойко выдерживать сложные, двойственные  чувства, уметь изживать, т.е. хоронить прежние потери и разочарования, просто уметь хоронить прошлое. Если мы не разберем эмоциональные завалы прошлого, то прошлое будет мешать  жить здесь и сейчас. Сотри доску и пиши новый текст. То, что мы стираем, мы  можем помнить. Но стертое прожито еще раз и больше нас не беспокоит, во всяком  случае с прежней силой боли.

А отец и мать живые, страдающие люди, что они от своих родителей, как и мы, недополучили  свою порцию любви. И наши родители любили нас с той максимальной силой, на какую  они были способны в предложенных жизнью конкретных обстоятельствах. Они сделали  для нас все наилучшее, что было в их силах.Поймите, что ваш отец всего лишь человек со всеми слабостями и несовершенством. Он любит вас. Он лишь не умеет выражать эту любовь так, как вам хотелось бы. Ваши ожидания были непропорциональны. Не любил меня отец так, как мне хотелось? Но он же любил вас по-своему! Как мог, так и любил. Он научился любить от своих  родителей. Теперь ваша очередь.
Хороните свое прошлое, повторно его проживите, чувствуйте, обсуждайте с тем, кто  может вас слушать и вы  примиряетесь с прошлым, учитесь принимать его спокойно, просто как факт своей жизни. "Я успокаиваюсь. Сосуд моей души, который ранее заполняли напряженные болезненные  чувства, освобождается. Я замечаю, что он теперь наполняется любовью и принятием – принятием родителей,  себя, других людей со слабостями и недостатками. И  я делаю открытие – все, что со мной происходило, не было случайностью. Все  работало на то, чтобы сделать меня такой, какая я есть сейчас. Я говорю прошлому "до свиданья", а будущему "здравствуй".