Постоянно бегу от работы,а потому всё время в поиске

Марина 17.08.2010

постоянно бегу от работы,а потому всё время в поиске..чувствую себя хорошо только когда РАССЧИТЫВАЮСЬ с работы,прямо эйфория.При этом не скажу что лентяйка,всегда приходила в положенный срок,старалась выполнять свои обязанности..Знаете вспомнила ещё с детских лет,как не нравилось мне ходить в школу,когда были проблемы с учителями,одноклассниками.я тогда думала : "ну почему так хорошо дома?".и до сих пор не люблю эти корпоративы,униформу эту,мне кажется это даже унизительным для человека,часто устаю.Хотя и понимаю что есть какая то проблема,которую нужно решить,ведь постоянно "бегать"я не смогу это несерьёзно.

Здравствуйте, Марина

Я понимаю ваши слова "это не серьезно" - это не тот способ, которым бы хотелось поступать. Возможно, вам хотелось бы поступать "более серьезно", но вы не написали - что это для вас означает.

Предположу, что серьезнее - значит: более осознанно, обдуманно, взвешенно, а не под влиянием непонятного, но уже знакомого импульса - "рассчитаться и убежать". Чтобы было ощущение завершенности, удовлетворения от выполненной работы, а не чувство стыда.

Конечно, проблема есть, решать ее необходимо. И то, что вы обратились с письмом, хотя и не сформулировали четко вопрос, возможно, показывает, что в большей степени эта проблема связана с необходимостью следовать чьим-то правилам, порядкам, законам, подчиняться и быть как все в этом однообразном процессе, когда даже нет времени уделить внимание себе.

"Хорошо дома" - это отличная возможность для того, чтобы сопоставить это состояние и описание окружения с тем, что присходило в школе, на работе, на корпоративе и проанализировать - чем они отличаются, что там появляется такого, что побуждает вас "рассчитываться и убегать". Но этои возможность понять - что вы, возможно, не замечаете в других ситуациях, состояниях. И что "хорошо дома" не является противопоставлением другим местам, в которых вы бываете.

Не обязательно "любить" корпоративы. Найти работу не всегда легко и иногда лучше и правильнее - рассчитаться и уйти. Но когда вы чувствуете, что это ограничивает вас и мешает двигаться дальше - конечно, с этим следует разобраться и освободить себе дорогу для движения вперед.

Консультация может быть достаточно эффективной, но и трудной, поскольку вероятно вы вновь будете пытаться поступить привычно и уйти из процесса. Но эти попытки будут отличным критерием для проверки эффективности той работы, которую вы сами для себя будете осуществлять в консультации с психотерапевтом.