Мама меня эксплуатирует

Алена 11.11.2012

Здравствуйте. Не хотелось писать, но наболело. У меня с мамой очень сложные отношения, точнее - их нет вообще. Общение одностороннее - со стороны мамы - и только тогда, когда ей что-то нужно. Мне 29 лет, я давно замужем, сейчас жду второго ребенка. Когда выходила замуж, мама была далеко, приезжала раз в полгода (сватовство - свадьба - беременность - роды: каждый визит от 3 дней до недели), но свадьбу они с папой мне наполовину оплатили (за что я до сих пор "виновата"), с первым ребенком я осталась один-на-один (муж работает без выходных, чтобы нас обеспечивать), но даже когда родители переехали в наш город - легче не стало, а наоборот. Мама себя бабушкой не считает, если ребенок приезжает к ней в гости (раз в 2-3 месяца), то максимум - включит ему на компе игры, чтобы занять, пока я его не заберу. Зато я и муж постоянно ей "должны" - то с ремонтом помочь, то куда-то отвезти, то что-то купить... От мелочей ("В магазин завезли свитера, я договорилась - ты заедь, привези мне, чтобы я померяла дома, а что не подойдет - потом папа отвезет", "Заедь в банк, узнай, пришли мне деньги, или нет! Я с рабочего телефона им не буду звонить!"), до моментов, что, например, муж полностью за наш счет ремонтировал второй этаж дачи, я в свое время оплатила расходы на поездку на "встречу выпускников". Сейчас мы с мужем строим дом, стараемся успеть до родов, но расходы просто колоссальные. В то же время мама звонит, что ей нужно переклеить обои в комнате ("Мы бабушке обои клеили!"), и, узнав, что муж в этот день на работе, требует, чтобы либо я пришла клеить (на 6-м месяце), либо мы кого-то наняли. И постоянно ищет, в чем бы обвинить! Когда-то у дедушки и бабушки был праздник, а мама начала устраивать скандал с папой, затем побежала из квартиры, а я, чтобы не портить день еще и дедушке с бабушкой, догнала маму в подьезде, и, схватив за руки, попыталась вернуть в квартиру - так она мне теперь рассказывает, что "самый страшный грех - поднять руку на мать - я уже совершила!" Всю жизнь ругается с папой, при чем если мы в гостях - так еще активнее, на публику. Мне перед мужем стыдно, не хочу к ним ездить. И любой звонок от мамы - значит, она либо поругалась с папой и хочет на него пожаловаться, либо ей нужно, чтобы я или муж что-то сделали. И самое популярное обвинение: "Ты отца поддерживаешь! Ты с ним заодно!" - хотя я с папой вообще общаюсь раз в месяц по телефону, или при случаянных встречах.

Я, конечно, понимаю, что родителям нужно помогать, но как по мне, 51 год - это еще не старость, моя бабушка в свои 60 еще сама маме помогала. Я в жизни ничего у родителей не брала, кроме денег на свадьбу: училась на гос. месте, еще и стипендию отдавала, работала с раннего возраста, живу в квартире у мужа, карьеру делала сама, ребенка тоже сама воспитывала, машину сама в кредит выплатила, и после свадьбы копейки у родителей не взяла. Тем не менее, мама постоянно внушает, что я либо "неудачница, которая не может помогать родителям", либо "слишком хорошо живу, и обязана помогать родителям". Сейчас попрекает меня домом, который мы строим - "Ты теперь у нас все этажами меряешь!". Сейчас я стала просто отказываться выполнять её просьбы - и каждый звонок заканчивается криками, что я неблагодарная... Я в последнюю неделю начала бросать трубку, не отвечать на звонки, потому что не хочу в очередной раз слушать требования и обвинения, и от этого мне еще хуже. Теперь мама звонить моему мужу или ребенку. Неоднократно просила её прекратить портить мне нервы хотя бы на период беременности - не помогает. Я не знаю, как избавиться от этих манипуляций и эсплуатации.

Здравствуйте,Алена.Поведение мамы показывает,что она-очень агрессивный человек.Но,агрессию рационализирует через свою,как бы,необходимость и нужду.Требует,как бы,будучи лишенной последнего.Это чистая манипуляция.Дело в том,что у мамы не развито чувство вины,Вас же она обвиняла все детство,и внушила Вам это чувство,из потребности безжалостно,унизительно Вас подчинить.Чего она успешно добилась.Она продолжает эксплуатировать Ваше чувство вины.А Вы должны ,наконец,понять,что чувство вины-мамино изобретение для Вашего подчинения.Оно не имеет ничего общего с Вашей взрослой жизнью.Вы можете от него отказаться навсегда.Вы имеете свои границы семьи.И все мамины требования должны рассматривать лишь,как точку зрения на обстоятельства.А,совместно с мужем решать-удобно это и уместно ли в данных обстоятельствах.И,если нет-то просто научитесь говорить-Нет.Когда нет детской вины,Нет-произносится легко и свободно,с ощущением своей силы и самодостаточности.Начните,наконец,спрашивать себя-Я этого хочу или нет.И,если не хотите-говорите -Нет,не сожалея.Это нормально и здорово.А пока-Вы тайно сотрудничаете с мамой,под видом,что устали.И это будет бесконечно.Так как у мамы нет чувства вины и она Вас не умеет жалеть и проявлять чуткость.Начинайте себя менять и защищать.Да,мама будет бушевать,но,через пару месяцев Ваших отказов-перейдет на просьбы.А ВЫ также будете решать совместно с мужем-Вам это нужно или нет.Без чувства ложной вины.