Не могу наладить отношения с дочерью

Тамара 10.11.2012

Мне 42 года, моей дочери 17.Всегда жили в согласии и понимании.Я её развивала как могла. Но последние 2-3 года отношения становятся все сложнее и сложнее. Она стала курить,дружит только с мальчиками, врет.При этом учится хорошо,закончила экстерном 10-11 классы за 1 год и поступила успешно в институт.На мои замечания реагирует агрессивно, пытается шантажировать("Лучше мне вообще не жить, чем так жить"), не имеет никакого желания учиться ведению хозяйства (пуговицу даже не пришьет), занимается творческим развитием и иностранными языками.Мечтает уехать учиться за границу (я ее и в лагеря лингвистические туда отправляла 3 раза в Германию) побыстрее.Так и говорит: меня вы все достали! Отца родного у нее не стало в 11 лет. Последний год у меня появился мужчина,который пытается заботиться о ней как о родной.Но она хитрит:когда ей что-то надо (деньги, подвезти куда-то) - поет соловьем, когда не надо - грубит и откровенно проявляет недовольство его (у него есть сын 11 лет,живет с нами) и его сыном присутствием. Я в тупике:как воцарить в семье гармонию?Как внушить ей не курить и не врать? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Здравствуйте, Тамара!

Вашу ситуацию лучше решить очно у психолога по месту жительства.

  • Дочь,возможно, вас провоцирует на разные эмоциональные проявления в связи с появлением новых людей: мужчина с сыном.
  • Она много лет жила с вами и была единственной и ваше внимание было сконцентрировано на ней.
  • Возможно это эгоизм, вперемешку с другими чувствами, которые могут возникнуть у девушки ее возраста.

В 17 лет происходит ценностно-смысловая саморегуляция поведения. Если человек научится объяснять, а следовательно, регулировать свои действия, то потребность объяснить свое поведение волей-неволей приводит к подчинению этих действий новым законодательным схемам. В этом возрасте возникают сомнения, раздумья, мешающие активной деятельной позиции. Иногда состояние переходит в ценностный релятивизм (относительность всех ценностей).

Тамара, тут и отсутствие отца с 11л. Причины его отсутствия стали проявляться через время....Тут и не сформированные качества личности как зрелость, ответственность...

Проявление вранья и курение имеет несколько причин и надо разбираться очно. Вот варианты причин, но в каждом конкретном случае они свои:

  1. Степень личного вранья в повседневной жизни человека определяется не столько воспитанием и средой, но в значительной мере генетической предрасположенностью к вранью, точнее определенным типом мышления. И поэтому эта величина не сильно меняется со временем. (это надо выяснять очно....)
  2. Человек врет, если не хватает фактов, но помогают понять жесты, мимика и другие невербальные факторы типа: потрогал нос, отвел взгляд - значит врет.
  3. Осознанно, ложь проявляется в юношеском возрасте перед страхом наказания, если что-то сделали что-то запрещенное и за этим по следует наказание, то надо у ввертываться и врать. (возможно, это связано с курением...) Надо перестраивать взаимоотношения с дочерью. Отпускать свой материнский контроль. постепенно....См.книгу Н. Сартан "Тренинг самостоятельности у детей." Найдите для себя ценное....
  4. Могут  врать для получения удовольствия, когда ребенок берет верх над взрослыми. В основном вранье проявляется виде шуток, игр и это не отъемная часть нашего социума....
  5. Еще, если ребенок сталкивается с ложью, когда родители что-то запрещают и толком не обуславливают запрет... почему это ей (ему) нельзя, но часто дети замечают, то что родители запретили ей или ему, они сами это делают.
  6. Ребенок видит как родители врут друг другу, когда отец или мать говорят ребенку что бы он не рассказывал это другому и т.д. примеров множество.
  7. Грубость и ложь от недостатка внимания в детстве. (возможно, в вашем случае от отца, мужчины....) Ложь -  способ приподняться в глазах взрослых. Ваши отношения уже зашли в такую стадию, что остро ощущается разница в возрасте с Вами.....
  8. Девочка воспринимает себя взрослый, как полноправный член общества, которому необходимо доказать, что он не хуже других....и т.д.

Способы работы есть, важно убедить дочь обратиться с вами к психологу в Люберцах.

С уважением к вам!