Не знаю, как дальше учиться и что делать

Александр 10.11.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет. Помогите пожалуйста полностью избавиться от этого странного состояния. В школе я был отличником, участвовал в разнообразных олимпиадах, конкурсах. Увлекался музыкой, программированием. Создавал различные проекты в интернете, зарабатывал деньги. В аттестате всего одна четвёрка - по физкультуре. В прошлом году сдал ЕГЭ и поступил в престижный вуз. Остаток лета после ЕГЭ я не отдыхал, а готовился к будущему обучению в вузе, а именно углубился в английский язык и изучал языки программирования. Но уже тогда у меня стало появляться странное ощущение, когда я выходил на улицу: появилась какая-то светобоязнь, дискомфорт, боязнь больших скоплений людей. Причём, что самое интересное, я не мог этого побороть, как бы ни старался. Но я старался не обращать на это внимание, внушая себе, что всё это временно и пройдёт, если я буду поменьше сидеть за компьютером. Эти мысли привели меня к тому, что я сделал паузу и в течение двух недель не подходил к компьютеру. Параллельно я ходил на сеансы массажа. Это принесло некоторое облегчение и я забыл о своём состоянии до конца лета. Но вот началось обучение в вузе, я переехал в другой город за 1000 км, пришлось целиком изменить круг общения, приспосабливаться к новой жизни. Сначала обучение шло довольно легко, но уже через полмесяца я почувствовал, что стал очень сильно уставать. Постоянно хотелось спать, утром вставал разбитый. Вскоре я заметил, что голова как-будто бы стала какой-то "пьяной", стал испытывать дискомфорт при общении, как будто мне не о чем было говорить. Стал каким-то нервным, снизилась самооценка, ухудшилась память и концентрация внимания. Стало казаться, что я как-будто во сне. Я залез в интернет и узнал, что это состояние называется дереализация. Наверное я совершил ошибку, но я начитался в интернете об этом состоянии выше крыши. Появился постоянный страх. Обучение стало тяжёлым. Лежал в больнице с диагнозом "ВСД". В общем, дошло до того, что по болезни ушёл в акад.отпуск. Уже будучи в акад.отпуске меня положили в клинику неврозов. После неё было некоторое улучшение в течение весны и лета. Осенью восстановился на первый курс. Сначала всё было более менее, даже делал успехи, но вскоре почувствовал, что постоянная усталость, на лекции ходить не имеет смысла, так как мало что усваиваю, постоянные навязчивые мысли, тревога, неприятные ощущения в теле. Трудность концентрировать внимание. Сейчас пытаюсь бороться с этим состоянием, но ничего не помогает, даже психотропные препараты, которые мне назначили. Усваиваю лишь какую-то часть материала, когнитивные способности ослабились, не испытываю удовольствие от тех вещей, которые доставляли мне удовольствие раньше. Физически постоянно вялый, хочется спать. Скажите пожалуйста, что мне делать, это мой последний шанс и я его вновь не тяну.... Ведь этот вуз рассчитан на людей с хорошими способностями, а у меня они притупились... Меня могут выгнать и тогда моя жизнь пойдёт под косяк. Рассчитываю на ваш совет.

Киселевская Светлана Владимировна

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
А все происходит из-за Вашей установки: "это мой последний шанс и я его вновь не тяну".
Ведь, если даже Вас и выгонят - жизнь НЕ "пойдёт под косяк" (это тоже, всего лишь Ваша неконструктивная установка)!
В любом случае у Вас останется:
ВЫ САМ!
Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.
Ваша деятельность, увлечения, хобби.
Ваши друзья, общение, семья, родные и близкие.
Ваши смыслы, цели, планы на будущее и Ваша вера.

Видите - как много...