Сын стал нервным и раздражительным

татьяна 09.11.2012

Сыну 8 лет, в последнее время он стал раздражительным, нервным и часто высказывает желание умереть. На разговор не идет. Предпосылкой считаю ваш конфликт с мужем, мы разводимся. Как успокоить сына? Как вернуть потерянные доверительные отношения?

Выберите психолога и сходите на прием вместе с сыном.

Тогда Вы можете рассчитывать на реальную помощь.

А так - возможны только предположения и теоретические советы - но не такая помощь, которая сейчас нужна Вам и Вашему сыну.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, сейчас вы, как и ваш сын, проходите нелегкий  период. Похожее состоние переживают многие семьи в подобные периоды.

Вы переживаете за сына и чувствуете его лучше чем кто-либо другой: вы сами пишите о причине, которая, скорее всего, послужила причиной нынешнего его состояния.

Развод для детей, как и для родителей - это большой стресс.

Мало того, часто дети воспринимают происходящее по другому: они могут строить свои фантазии о причинах развода между родителями, о своей роли в этом вопросе. Нередко, они склонны обвинять кого-то из родителей, или же самих себя.

Поэтому важно все происходящее в семье проговаривать открыто:

- Важно, чтобы мальчик знал, что у мамы и папы трудности, и сейчас они решили, что не могут жить вместе. Но это трудности взрослых, они не касаются его: разводятся только мама и папа, но не он. Он по прежнему будет сыном как мамы, так и папы.

- Очень важно, чтобы оба родители имели доступ к ребенку, т е, чтобы мальчик мог поговорить с обоими. Я понимаю, как это нелегко будет для вас, Татьяна, но это будет очень важно для вашего сына.

- Желание умереть, скорее всего, передает то, как ваш сын вопринимает ситуацию дома. Ведь развод - это "смерть" былой жизни, привычные распорядок заканчивается, нужно готовится к новым переменам.

- То, как вы описываете состояние сына, указывает на подавленность и депрессию. Но это лишь мое предположение. В любом случае, не стоит оставлять попыток говорить вновь и вновь с вашим сыном о его чувствах, высказывать, как вы за него беспокоитесь.

- Вы пишите про потярянное доверие. И вы отчасти правы, сейчас вашему сыну трудно доверять и маме, и папе, потому что расставание родителей - это то, что ребенок не может контролировать. Все дети ожидают, что мама и папа будут с ними вечно, но в реальности выходит по другому. Но это жизнь, и с этим нужно просто справляться. Если вы решите, что вашему сыну понадобится дополнительная поддержка, то я буду рада вам помочь.

Здравствуйте, Татьяна! Дети очень болезненно реагирует на конфликты и особенно на развод родителей. Иногда считают себя виновниками происходящего. Очень важно, что именно и каким образом Вы сообщаете ребенку о происходящем. Единого для всех рецепта здесь нет.  Чтобы найти способ поддержать сына и восстановить с ним отношения, обратитесь к психологу очно. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Важно в этот период дать понять ребенку что и папа, и мама его по-прежнему любят. Что мальчик ни в чем не виноват, что он остается их любимым сыном, что взролсые люди иногда не могут жить вместе, и ребенок не имеет к этому отношения. Важно, чтобы у ребенка не менялся режим дня, его прогулки, учеба, кружки, секции, все оставалось по-прежнему. Вам желательно поработать с некомфортными чувствами, которые у Вас есть по отношению к мужу. Ребенок такого возраста очень чутко реагирует на состояние матери, так как именно в ее эмоциональном поле он находится до 12 лет. Если у мальчика продлится такое состояние, поводите его к школьному психологу, возможно, у него актуализировались страхи, возникло чувство вины. Удачи вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Не списывайте поведение сына развод. Обязательно обратитесь к психологу. Любому ребенку, размышляющему о смерти, особенно в период развода родителей рекомендован психолог. Вы можете сами не справиться.

С уважением, Жанат.