Аутизм, нужны онлайн консультации

Наиля 11.11.2012

Здравствуйте. Моему 7-ми летнему ребенку ставят диагноз аутизм. Скажите пож-та, кто нибудь работал с такими детьми? Если да, то могли бы вы давать онлайн консультацию? Дело в том, что мы живем в Шымкенте, приехать в Алматы сложно. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Наиля.

Сейчас специалисты не ставят диагноз "аутизм". Обычно говорят о заболевании аутистического спектра.

По опыту работы знаю, насколько не проста жизнь семьи, в которой есть такой ребенок. Есть определенные особенности обучения и работы с такими детками. В первую очередь необходимо понять, насколько ваш ребенок нуждается в дополнительной стимуляции (органов чувств, ощущения...) или же наоборот, не нуждается в этом. От этого зависят многие техники в работе с ребенком.

В рамках работы с родителями таких детей я обычно работаю над их взаимоотношениями, над тем, чтобы родители научились понимать иногда непонятное поведение ребенка. Конечно, такого рода консультации и встречи, это только часть программы общего подхода к таким детям.

В рамках одной консультации по скайпу я могу дать вам представление об общей картине подходов к такому ребенку.

Здравствуйте, Наиля! Если Вы хотите консультацию для себя, то онлайн обращайтесь к специалисту в любом городе. А для работы с аутичным ребенком такой формат не подойдет. У Вас в Шымкенте наверняка есть детские психологи. Поищите.