Что мне делать с мужем?

Александра 08.11.2012

Уважаемые психологи,я уже не знаю что мне делать ,у меня ситуация следующая,когда я была беременна на 8 месяце я узнала что у моего мужа есть любовница,говорят что женское сердце не обманешь, да и его не нужно было обманывать ,мой муж стал очень раздражительно,ко мне относиться,и все раздражало, как села,как встала,все не правильно говорю,я родила ребенка на месяц раньше,думала выйду из больницы и все измениться,началось только хуже,но потом не поступило предложение переехать в Алматы ,меня повысили до должность ген директора,очень крупной компании,Я уехала первая с дочкой,а он остался дома один,так как нужно было решить и посмотреть какая там работа,условия,старший сын от первого брака,остался у бабушки,я уехала успокоилась,и через месяц он приехал,где то один год мы жили нормально,он устроился в ту же компанию где я работаю,и соответственно стал моим подчиненным, Все и понеслось,на работе он при подчиненных мог меня унизить,на орать,хлопнуть дверью,перед друзьями тоже могу не цензурно оскорблять,мог ударить,а вот в последний месяц я узнала что он опять общается со своей бывшей подружкой,он стал не выносим,он постоянно орет на меня ,матом,может ударить при детях,и я его попросила по хорошему что бы мы расстались,купила ему билет,я стала его не ненавидеть,но он не куда не собирается,он говорит что не куда не собирается ехать,только с дочерью,я его просила ,умоляла ,что нам нужно время подумать,хотела чтобы он хоть не много осознал ценность семьи,просила его маму чтобы она его забрала,его очень любят дети,первые слова которые они говорят когда просыпаются,это папа,я чувствую во всем себя виноватой,даже если подам на развод он грозит забрать у меня дочь,я не знаю что мне делать и жить в постоянных унижениях не могу,и не хочу чтобы дети страдали. толь

Здравствуйте Александра.

В письме отчетливо слышно, как Вы страдаете и не можете найти выход из ситуации.

Подозреваю, Вы хотите найти ТАКОЙ выход, когда никто не страдает...., без боли..., без трудностей....

Таких выходов в Вашей ситуации НЕТ.Даже если Вы останетесь вместе, Вам обоим придется изменяться.

А это - тоже боль. Боль изменений.

Сейчас важно разобраться, что происходит и только потом - действовать.

Могу  быть Вашим помощником в этой нелегкой работе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Александра. Мне жаль, что Вы попали в такую "ловушку". Я испытываю противоречивые чувства. С одной стороны, гнев из-за того, что Ваш супруг так по-свински обращается с Вами. С другой стороны, раздражение и удивление - что еще такого должно произойти, чтобы в Вас "проснулось" уважение и любовь к СЕБЕ? Женщина, по определению, является энергетическим "стержнем" семьи, на который, в первую очередь, "опираются" дети. Если она слабая, не уважает себя, позволяет себя унижать, дети не будут себя чувствовать в безопасности и у них не сформируется базовое доверие к миру (все эти процессы - бессознательные, их психика "считывает" Вашу психологическую слабость). Поэтому, исходя хотя бы из этих соображений, т.е. ради детей, Вам стоит заняться СОБОЙ. Ваш муж инфантилен, распущен, с низкой самооценкой, и самоутверждается через Вас. Он навсегда останется отцом Ваших детей, поэтому ради детей сохранять брак не стоит, они сами, когда вырастут, будут упрекать Вас в том, что Вы несчастны. И только Вы сама будете отвественны за это. Обращение за очной помощью к психологу даст Вам психологическую опору на первое время, если своего ресурса не хватает. В работе с психологом, вероятно, Вы увидите перспективы. Я не утверждаю, что надо разводиться. Вероятно, когда Вы сама начнете меняться, потребности мужа перестанут удовлетворяться в той мере, как сейчас, и, возможно, это его сподвигнет на пересмотр своего видения мира. Если надумаете, обращайтесь. Всего доброго. С уважением, А.Ж.