Муж систематически выпивает. что делать?

Ирина 15.08.2010

Я с мужем почти 3 года жили в гражданском браке. Позже решили зарегистриовать брак официально. Как до, так и после он постоянно выпивал. у меня сыну от первого брака 9 лет. в последний раз муж выпил и решил начать воспитывать ребенка, в результате в пьяном угоре сказал сыну, что если он сядет ему на шею или только попробует это сделать, то он убьет его. ребенок испугался, начал плакать. а мне только и оставалось сделать выгнать мужа. как быть дальше не знаю, ведь такие пьянки не прекращаются. подскажите пожалуйста.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! Как я поняла из вашего письма - ваш сын уже 3 года проживает вместе с вашим новоиспеченным мужем? Если это так, то ребенку было 6 лет, когда вы стали жить вместе. Мне интересно как складывались отношения между ними в течение столь долгого (для ребенка) времени? Общается ли сын со своим родным отцом? У меня много к вам вопросов. Вы спрашиваете как вам быть дальше, но все зависит от того, какие у вас самой есть ожидания от семейной жизни. Вполне допускаю, что БОРЬБА С ПЬЯНСТВОМ - может быть целью всей вашей жизни. Возможно вам полезно будет просто поменять ЦЕЛИ. Если готовы с этим разобраться, обращайтесь за помощью. Марина.

Здравствуйте, Ирина.

Вы задаете вопрос - как быть дальше?

Вы выгнали мужа? Как жить дальше - без него? Очень по разному.

Вы выгнали и теперь хотите, чтобы он вернулся? Тогда возможна другая жизнь.

Вообще фраза - я выгнала его - мне напоминает о том, что Ваш муж в Вашей семье не является МУЖЧИНОЙ. И не является Вашим мужем (гражданский брак - это содержание без формы - бесформенное образование, неестественное, искусственное. Брак ущербный и неполный. Не семья в полном смысле этого слова.

 А от такой семьи требовать полно-ценных семейных отношений - бессмысленно).

Приходите - есть смысл и возможность разобраться для Вас во многих вопросах, которые Вы для себя не решили -

Что такое семья?

Зачем мне семья?

Что такое и кто такое - муж?

Что такое и кто такое - жена?

И во многих других.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ирина!

Я думаю,у Вас есть три варианта поведения:

  1. Оставить всё, как есть, оправдывая пьянство мужа множеством имеющихся на то причин и обстоятельств. Так живут миллионы женщин в нашей стране и ближнем зарубежье
  2. Разорвать отношения, исходя из нежелания разрушаться вместе с мужем, который выбрал путь саморазрушения
  3. Попытаться (без гарантии успеха) "вынудить" мужа не пить, шантажируя его чем угодно: разводом, например. Мера эта часто бывает эффективной, но не надо забывать, что это будет не добровольное его решение, а некоторое насилие, и это может иметь свои последствия.

Не буду сейчас досконально расписывать Вам плюсы и минусы каждого выбора, это Вы можете узнать (причём применительно именно к Вашей семье) на индивидуальной консультации у психолога, но приблизительно я Вам эти выборы обозначила. И теперь только Вы можете решить, что именно Вам ближе, что Вам кажется наилучшим выбором. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Ирина, добрый день!

Если есть моральные силы, то прекращайте отношение с алкогольно зависимым мужчиной. Если будет тяжело, обратитесь за помощью к психологу, сможете пережить расставание и заодно поисследовать, каким таким образом Вы в свою жизнь привлекли пьющего мужчину. Это важная часть, потому что есть вероятность того, что следующий мужчина тоже будет с зависимостью.

С Уважением, Нина Гаврилова.