Потеряла смысл в жизни

Наталья 08.11.2012

Мне 42 года. Совсем недавно потеряла работу, ушла сама, но в таких случаях говорят "ушли с работы" а не ушла с работы.Мой руководитель ( моя подруга) в какой то момент я была ей необходима для укрепления своих позиций на работе.Её назначили на это место всвязи с переменой власти в районе. Ну и как принято везде ставят своих людей. Ну и она окружала себя своими, потому что старые кадры просто не стали ей открыто подчинятся сидели и смотрели , ждали провала. Я в течении двух лет забросила семью, дом, с удовольствием, подчеркиваю , что с удовольствием занималась всем этим, не смотря что было тяжело. Сколотила команду( работа творческая), пригласила талантливых молодых. Но последний год чувствую, что настроения поменялись. Руководитель( подруга) резко поменяла ко мне отношение. Я предполагаю, потому что теперь не было острой нужды во мне, я уже наладила работу и привела талантливых людей. Она стала психологически меня выдавливать, орать, оскорблять, публично при людях говорить ужасные вещи..Весь год от непонимания я была в состоянии слез и подавленности. Недавно в очередной раз когда она стала кричать на меня, я вышла и молча написала заявление. В мыслях этого не было, должность у меня хорошая а главное я привязалась к этой жизни, людям. А моего заявления как будто ждали. И сейчас я в шоке, не могу остановить слезы. Я честно пытаюсь вывести себя из этого состояния, но эта обида, бесконечно терзает мне душу. Все кажутся предателями( по детски звучит-да?. Слезы душат. Я обижаюсь на все. И те люди которые поддерживают отношения со мной с той работы( друзья и их не много оказалось)постоянно звонят а если не звонят-я начинаю плакать от обиды...Они живут той жизнью а я нет.. Я как то как будто то навязываюсь им.. Постоянно с надутой губой. Боюсь не объективностью своей я и их потеряю.. Хочется кричать..Помогите, вы не видите как мне плохо!! Я же была с вами когда вам было плохо. Ну почему вы не видите что я погибаю от душевной пустоты. Ненавижу себя за это, но ничего поделать не могу. Я все понимаю, я много читала о том что надо делать и как делать. Но чувствую что уже не могу вытаскивать себя как Мюнхаузен из болота за волосы.Я ищу работу- но мне не хочется, я заставляю.Я уже не могу выходить на улицу и встречаться с друзьями, потому что я постоянно плачу, никого не хочу грузить. Со мной сейчас тяжело, я спряталась от всего мира, чтоб никого не пугать.Вот видите я даже складненько изложить не могу, все в куче все перемешалось, все запуталась...и обида..обида... Мое бывший руководитель всячески стараясь оправдаться перед всеми, на вопрос как так? Как уволилась?...говорит обо мне, о моих личных качествах очень плохие вещи, что я интригантка, сплетница...И как вы понимаете без права реабилитации... Что скажешь на это...??? Опять слезы бессилия.. Я за все три года отпуск не брала толком, потому что она без меня не могла . А сейчас вышвырнула -и все... еще и говорит всякие непонятности. Как так? ... Пишу вам сегодня, процесс то длится месяц, потому что слегла, все второй день не могу встать, плачу, не сплю, не ем. Обидела двух друзей, обидевшись на них ... Чувствую что чем больше барахтаюсь, тем больше тону.. Что за испытание такое??? Останусь так совсем одна. Как выходят из такого. Как перестать умирать от несправедливости и обиды?

Киселевская Светлана Владимировна

В Вашей обиде много детского...("...все кажутся предателями (по детски звучит-да?)..., ..."постоянно с надутой губой"..., ..."вы не видите как мне плохо"...)
Позиция же взрослого человека предполагает ответственность за поступки.
Это был только ВАШ выбор - "в течении двух лет забросила семью, дом, занималась всем этим, за все три года отпуск не брала толком"...
Никто не заставлял Вас так поступать...
Как поступила Ваша работодательница - это на ее совести.
Для Вас же важно разобраться - зачем Вы так "носитесь" со своей обидой? Зачем она нужна Вам? И что дает...

И зачем Вы так много вкладываете в нее времени и энергии?
А что происходит с Вашей жизнью?
Уделяете ли Вы время и энергию своему телу, здоровью? Как Вы спите и питаетесь? Есть ли у Вас сексуальная жизнь? Занимаетесь ли Вы спортом? Как обстоят дела с Вашей деятельностью? Есть ли у Вас хобби? Есть ли друзья и общение с ними, а также близкие эмоциональные контакты? Есть ли муж, дети и родственники? Уделяете ли Вы им время и внимание? Во что Вы верите? О чем мечтаете? Каковы Ваши цели, планы на будущее и смыслы?
Видите, как много в жизни всего помимо обиды...
Есть о чем подумать...

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, такое ощущение, что вкладывались вы не столько в работу (хотя и в нее тоже), но в большей степени - в оценку. "Я - нужна", "во мне нуждаются", "я сделала то-то и то-то, и это оценили по достоинству", "моя деятельность была важна другим". А потом - сплетни, обесценивание вашего труда, "без права реабилитации" - по сути, без права на восстановление прежней положительной оценки.

Почему так случилось, что вы стали очень зависимы от этой оценки? Такое ощущение, что вам очень не хватает одобрения. А есть ли оно в вашей семье? Быть может, вы ее забросили потому, что и там не было этого одобрения? И в итоге, скорее всего, сводится все к тому, что вы сами себя недостаточно цените. Потому вместе с чужой положительной оценкой, которой не стало, вам словно перекрыли кислород....

А сами себя вы за что можете одобрить? А сами вы свою важность хоть в чем-то можете почувствовать? Если нет - то этому надо учиться. Мнение других-  переменчиво, в этом вы уже убедились. А вот ваше собственное мнение о себе может и должно быть прочным, уверенным. И тогда такой уверенный в себе человек сказал бы с легкостью: "не нужен тут - ок, кругом еще много мест, где я могу понадобится, ведь я - стоящий работник и стоящий человек". А у вас, выходит, сомнения в этом, раз так мучает вопрос о том, что кто-то думает что-то плохое....

Обиды надо выражать. Детские они или какие - неважно. Важно, что они уже есть. Напишите обидчикам письма, а потом сожгите их. Разбейте пару тарелок. Прокричитесь в голос, когда никого нет дома, вы же сами пишете - хочется кричать. Вот и прокричите о ваших обидах. А возможно, вам стоит с кем-то поговорить - если не выходит с друзьями - с психологом. Чтобы вас наконец выслушали со всеми вашими обидами и отнеслись уважительно, а не критиковали....

А потом постарайтесь начать действовать. Разбираться со своей самооценкой. Осознавать свою ценность вне зависимости от того, кто что думает. Ищите себе новое применение. У вас получится, если вы сможете сбросить груз обид хотя бы частично и осознать, куда пропала ваша ценность в собственных глазах.