Как уговорить мужа сходить к психологу?

Олеся 04.11.2012

Добрый день,пошла на крайние меры так сказать, не думала, что когда либо свои семейные проблемы выложу на всеобщее обозрение, но просто не знаю уже к кому обратиться. Мне 27 лет, я уже второй раз замужем, когда познакомилась со вторым мужем (ему уже почти 30 лет) была уверенна, что это тот мужчина который мне нужен и вся жизнь пройдёт только с ним. Сейчас уже готова просто кричать от неизбежности, уходить от него не хочу (тем более я беременна),знаю что люблю и помочь самостоятельно тоже не могу. Проблемы у него две: первая, он очень много пьёт, из-за этого вляпывается в разные неприятные ситуации, теряет работы, даже в больнице лежал при смерти, кодирование не помогло; вторая, он абсолютно несамостоятельный и бывает часто эгоистичным. Я достаточно много интересуюсь вопросами психологии и вижу причину такого поведения в излишней опеки его матери. Абсолютно уверенна в том, что консультация у психолога ему поможет решить его проблемы. Но он категорически не соглашается идти к психологу, хотя и признаёт сам лично, что некоторые проблемы у него всё же существуют. Подскажите как можно убедить его в том, что ему необходима помощь специалиста? Ни какие доводы типо того, что мы можем расстаться или, что он потеряет ребёнка его убедить не могут. Такое чувство, что ему попросту плевать на всех кроме себя, хотя и убеждает меня что любит. Я уже просто не знаю где мне искать помощи

Киселевская Светлана Владимировна

Вначале Вашего мужа опекала его мама, а теперь его опекаете Вы?
Тем, что волнуетесь за него и пытаетесь его изменить.
Как же Ваш муж станет самостоятельным, если всю его жизнь за него решали ЕГО проблемы другие люди?
Он САМ выбрал для себя ТАКУЮ жизнь - алкогольно зависимого.
Он САМ выбрал для себя жизнь на разрушение.
И это - ЕГО выбор.
А Вы его, зачем-то - к психологу... Он пойдет... Может быть... Когда захочет этого сам...

А "искать помощи" Вам желательно для себя...
Измените Вы себя и свое поведение созависимого члена семьи алкоголика - изменится все вокруг Вас.

Олеся, здравствуйте.

Если верно то, что Ваш муж - алкоголик (а по вашему описанию это так и есть), то одна консультация у психолога ему не поможет. Нужна длительная психотерапия, включающая, возможно, и нахождение в стационаре (но это заочно определить невозможно).

Ваше состояние похоже на довольно типичное поведение людей в состоянии созависимости. Найдите книгу В.Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", в ней достаточно четко показано это состояние. Психологическая помощь нужна в первую очередь Вам, чтобы разобраться ,что же толкает Вас постоянно спасть и выручать мужа (который вовсе не хочет быть спасенным), вместо того, чтобы задуматься о себе и своем положении. Вашего мужа вы никак убедить не сможете, увы. Даже если вы его силой приведете: думаю ,вы прекрасно понимаете, что от этого никакого эффекта не будет.

С уважением,

Илья Латыпов