Нарушение поведения и концентрации внимания

виктория 04.11.2012

У моего ребенка(3г.8мес.,мальчик) стоит диагноз-нарушения поведения и концентрации внимания.пропили курс пантокальцина, но существенных изменений нет. в детском саду жалуются на излишнюю активность(прыгает по кроватям,толкает детей,ломает игрушки,не сидит на занятиях, не слышит воспитателя и т.д.).может нам стоит обратиться к психологу?

Среди детей с синдромом гиперактивности большое количество детей - индиго.Именно нам взрослым, родителям этих детей надо правильно понимать этот синдром и возможность помочь ребенку сохранить свою индивидуальность и здоровье.
Потому что именно по ошибке взрослых, многие активные, но совершенно здоровые дети попадают в списки неудобных для социума детей и получив диагноз СДВГ,становятся пациентами специальной терапии для подавления активности нервной системы ребенка. Это блокирует развитие их талантов и часто бывает вредным для
их духовного и физического ребенка.
Их активное поведение  превращается в гиперактивное, зашкаливающее
все рамки дозволенного и разумного. Дело в том, что сверх-чувствительные дети,какими и являются Индиго, остро реагируют на негативную ситуацию и таким образом сигнализируют о психологическом неблагополучии, которое где-то имеет место. Его живой ум (при грамотной поддержке взрослых) найдет применение для бьющей через край энергии, ведь эта энергия означает стремление как можно быстрее и полнее пережить жизнь, реализовав весь свой громадный творческий потенциал. . Самое важное – дать выход их знанию: позволить им говорить и внимательно слушать, не стесняясь быть учениками у собственных детей. Позволить своему ребенку говорить, жить в соответствии с тем, что они говорят. Их видение мира настолько отличается от общепринятого и когда  ребенок не вписывается в систему воспитания,
через которые прошли миллионы людей, часто называют его неуправляемым и
пытаются его лечить.

Лечение  детей с СНВГ должно быть комплексным, то есть включать как медикаментозную терапию, коррекционную работу с педагогом, психологом,
логопедом, так и коррекцию питания режима. Я рекомендую вам пройти самой обучение по системе Монтессори для того, что бы помочь ребенку организовать свою деятельность так, чтобы его творческий потенциал получил максимальное
развитие. В большинстве материалов и заданий заложен принцип самокоррекции: ребенок сам видит свои ошибки, а не получает плохую
оценку со стороны взрослого. «Помоги мне сделать самому» - вот принцип занятий системы Монтессори.

Трехлетний возраст является для ребенка особенным. С одной стороны, в это период активно развивается внимание и память. С другой, - наблюдается первый, трехлетний кризис. Основное содержание этого периода - негативизм, упрямство и строптивость. Ребенок активно отстаивает границы влияния на себя как личность, свое "Я". Зачастую в 3-4 года, до поступления ребенка в детский сад, родители не считают его поведение ненормальным и не обращаются к врачу. Поэтому когда малыш идет в сад и воспитатели начинают жаловаться на неуправляемость, расторможенность, неспособность ребенка усидеть во время занятий и выполнить предъявляемые требования, то это становится для родителей неприятной неожиданностью.  Лечение СНВГ должно быть комплексным, то есть включать как медикаментозную терапию, так и психологическую коррекцию. В идеальном варианте ребенок должен наблюдаться как у невропатолога, так и у психолога, ощущать поддержку родителей и их веру в положительный исход лечения. Эта поддержка закрепляет навыки, которые появляются у ребенка в процессе лечения. Психологические особенности гиперактивных детей таковы, что они невосприимчивы к выговорам и наказанию, но быстро реагируют на малейшую похвалу. Поэтому рекомендую формулировать инструкции и указания для ребёнка четко, ясно, кратко и наглядно. Вы не должны давать ему одновременно несколько заданий, лучше дать те же указания, но по отдельности. Следите за соблюдением ребенком режима дня (четко регулировать время приема пищи,  сон), предоставляйте малышу возможность расходовать избыточную энергию в физических упражнениях, длительных прогулках, беге. Для коррекции поведения можно использовать так называемое, оперантное обуславливание, которое заключается в наказании или поощрении в ответ на поведение ребенка. Совместно с малышом необходимо выработать систему поощрений и наказаний за хорошее и плохое поведение, а также расположить в удобном для ребенка месте свод правил поведения в группе детского сада и дома (в картинках!!!), а затем просить ребенка вслух проговаривать эти правила. Следует также не переутомлять малыша при выполнении заданий, так как при этом может усиливаться гиперактивность. Необходимо исключить или ограничить участие легко возбудимых детей в мероприятиях, связанных со скоплением большого числа людей. Так же важен выбор партнеров для игр - желательно, чтобы друзья ребенка были уравновешенными и спокойными. Наказания должны следовать за провинностями быстро и незамедлительно, т.е. быть максимально приближенными по времени к неправильному поведению. Если ребенок действительно болен, то ругать его за гиперактивность не только бесполезно, но и вредно. В таких случаях малыша можно только критиковать. В чем разница между понятиями "ругать" и "критиковать"? Необходимо давать положительную оценку личности ребенка и отрицательную - его поступкам. Как это выглядит на практике? "Ты хороший мальчик, но сейчас ты поступаешь неправильно (конкретно надо сказать, что кроха делает плохо), надо вести себя так…" Ни в коем случае нельзя проводить отрицательное сравнение своего ребенка с другими детьми: "Вася хороший, а ты плохой". Рекомендуется сократить время просмотра телепередач и компьютерных игр.