Проблемы в коллективе и в личных отношениях

Ольга 03.11.2012

Здравствуйте. Мне 22 года. Моя проблема состоит в том, что мне тяжело общаться с людьми. В любом коллективе (в школе, в институте, на работе) я сталкиваюсь с одним и тем же: люди меня как-будто не замечают. Да, я тихая, не всегда веселая, не могу с этим ничего поделать. Все время одна. Бегаю с одной работы на другую. Но дело не в том, что я боюсь работы, а в том, что не знаю, о чем разговаривать с людьми, а если и начинаю разговаривать, они меня не слушают. Встречалась с парнем целый год, мне казалось, что он меня любит, я его очень сильно любила, но он мне изменил, и не скрывал этого, а даже этим гордился и постоянно мне рассказывал как это происходило в подробностях. Я уже месяц не могу его забыть, пыталась начать отношения с другим парнем, но опять неудача. У меня есть сестра-близнец. У нее есть парень, работа. Она все время занята, а я все время одна. С подругами отношения не складываются, у всех своя жизнь, всем не до меня. Подскажите, как мне быть? Как не разочароваться в жизни. Ведь у меня есть желание жить. Хочу радоваться и быть счастливой, но не могу понять, что во мне не так и не знаю, как перестать бояться людей и быть заметной, для меня это очень важно. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга

Вы описали то, что происходит сейчас. То, с чем вы сталкиваетесь регулярно.

Но вы ничего не написали о том, какие чувства это вызывает у вас, что вы чувствовали, когда узнали, что парень изменил. Когда вас не слушают, когда думаете о том, что у сестры кто-то есть, а вы - одна...

Как вы думаете - важно ли это?

Или - важно ли то, что вы сами думаете о причинах происходящего? Почему вас не хотят слушать и замечать, почему изменяет парень, почему вы оказываетесь рядом с такими людьми, которым вы не интересны или что может вам помочь реализовать свою жажду жизни и свой потенциал рядом с людьми, которым это интересно?

Ольга, ситуация важная и непростая. Эти вопросы возможно разобрать и найти ответы, но для этого необходима очная работа, где можно было бы безопасно и подробно разобраться в происходящем и в способах жить иначе.