Почему я не могу построить длительные отношения?

Анна 01.11.2012

Все мои отношения с молодыми людьми были краткосрочными (до 3 месяцев). А половых партнеров было много (около 10). Я постоянно пытаюсь понять - почему я не могу познакомиться с серьезным молодым человеком, который примет меня такой какая я есть, захочет в дальнейшем семью, а не отношения на одну ночь. Я позваляю и подпускаю к себе мужчин, понимая, что продолжение вряд ли будет. Но всегда есть надежда. Я для меня любой разрыв или молчание после краткосрочной связи болезненно (хотя в какой-то степени ожидаемо).

Но и одиночество для меня невыносимо, не могу даже смотреть на улице на пары, которые кажутся такими счастливыми просто потому что есть кто-то рядом, поддержка.

Мне 23 года . Жила в неполной семье, без отца росла. Понимаю, что причина неумения строить отношения с противоположным полом может быть связана с этим. Но как преодолеть это, как научится (вроде я стараюсь: смотрю на семьи, слушаю советы,...)?

Еще есть такой факт, что общаться, слушать, понимать я вроде умею. Знакомые мужчины часто об этом мне говорят: симпатична, приятна в общении, милая, с юмором, домашняя и с некоторой стервозностью. Ну так что же мешает им сделать шаг навстерчу мне и попробовать строить отношения со мной? Я не могу понять и сама разобраться.

Я понимаю, что каждому нравиться невозможно, но я остаюсь собой: веселой, в меру открытой, когда надо - страстной.

Здравствуйте, Анна.

Из рассказанного вами видно, что  есть некоторая зависимость от негативного опыта и стереотипов в построении отношений с партнерами. Видимо пора начинать меняться и вырастать из него. Помочь  понять, что вам мешает можно только вместе с вами.

С уважением. А.К.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Причины ситуации, о которой вы написали, действительно могут крыться в детстве.   Если у вас не было позитивного примера родительской семьи, то во взрослой жизни вам сложно строить прочные, долговременные отношения. Однако осознание этого факта мало для счастья. Вы не зря написали на этот сайт. Отношения с мужчинами у вас развиваются по похожему сценарию, но вот разобраться в нем, поменять его - самой вам сложно. Для этого и нужна работа с психологом. Вместе со специалистом вам будет проще понять себя и что-то изменить в своей жизни. К сожалению, в вашем случае переписка по интернету со специалистами не будет эффективной. Здесь нужна очная работа. Я бы вам порекомендовала выбрать себе психолога, к которому испытываете доверие. Походить к нему какое-то время. Разложить все по полочкам. Глядишь, и в жизни начнут другие мужчины появляться.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...Но как преодолеть это, как научится (вроде я стараюсь: смотрю на семьи, слушаю советы,...)?..

Хорошая книга для Вас " Женщины с Венерымужчины с Марса"  Джона Грея

 Ее можзно скачать с интернета.

Как раз недостающие знанея о простой психологии и мужчин и женщин.