Как быть в этой ситуации?

Виктория 01.11.2012

Здравствуйте!Я родилась и выросла в городе.Сейчас по стечению обстоятельств,проживаю в небольшом селе,уже довольно долго.у меня семья,дети.около 10 лет назад,в это село приехала семья муж с женой из какой то отдаленной деревни(мы находимся недалеко от города)мы с женщиной начали общаться ,она старше,давала советы по хозяйству.позже сюда переехала их дочь,женщина со мной перестала общаться,а дочь стала приходить и приносить мне всякие сплетни с улицы про меня и мою семью,постоянно что то просила(или денег в долг,или мелочи какие),а если я пробовала что-то попросить(к примеру диск послушать)получала отказ,с объяснением,что это мамы.Позже я перестала с ней общаться,без объяснения причин.с этого момента прошло более 8 лет и все это время она строит интриги вокруг меня,моих детей.разводит сплетни,ищет и если находит недостатки в моих детях или во мне выносит на всеобщее обсуждение.постоянно сравнивает и старается за нами повторять(или в одежде,в поведении и т.п.)и учит этому своих детей и учит отбивать друзей у моих детей.мало того что живем по соседству,еще купили дачу рядом с нами.там так же ведут себя.недавно и дочь и мать устроились в школу(обслуж.персонал),где учится моя дочь и могли подойти потрогать ей волосы(рассматривая прическу)потом с такой же приводили свою или юбку трогали(потом наподобие своей взяли).настраивали в школе учителей против(с пустого места начинались нападки на моего ребенка).это можно долго рассказывать,но основная проблема заключается в том,что я практически нахожусь в заточении.стоит мне куда нибудь выйти я чувствую на себе пренебрежение окружающих(либо перестают здороваться,либо грубо отвечают и позже я вижу этих людей в компании с этой девушкой) раньше я работала в городе и могла избежать такого тесного общения.сейчас после рождения младшего(и она родила со мной в один год,имея 2х детей).не могу работать,ребенок болеет часто.получается мне от неё некуда деться и в школе,и в саду. наши дети вместе.на школьном выпускном в нач.школе она посмотрела с кем я общаюсь села напротив и пыталась перевести моих собеседников на себя.я постаралась этого не допустить.тогда она встала и на весь коллектив родителей и учителей сказала:Она все равно будет со мной общаться,т.к наши дети пойдут в 11 класс.меня уже раздражает все,что связано с их семьей.и интриги продолжаются.подскажите пожалуйста,как быть в подобной ситуации.как отрезвить этого человека,я уже на грани самоубийства.

Виктория, здравствуйте.

Вы много сил и времени уделяете своей бывшей подруге и ее семье. Возможно у вас осталась обида и негативный опыт от прошлого общения. Зависимость о которой вы пишите в письме имеет прямое отношение к вам.

Чтобы выйти из зависимости такого свойства, и чувствовать себя свободно необходимо осознать, что именно вас удерживает в  прошлом опыте отношений и постепенно начинать двигаться к новому, в котором отношения о которых вы рассказываете закончатся. И ваше внутреннее пространство наполниться  уверенным позитивом, вниманием к себе и своей семье.

Обновленная самооценка и адаптаиравнность принесут облегчение и интеграцию с собой. В которых слияния и зависимости от того что и как делает подруга не останется места. Для начала таких перемен будет  лучше если вы найдете возможность встреч с психологом.

С уважением. А.К.

Виктория! Здравствуйте!

То, что вы написали не повод для того, чтобы говорить о гранях жизни и смерти. Понятно, что ситуация уже продолжается давно и вы изрядно устали. Но в большей степени это все же вас так задевает, все, что происходит.

Я бы предложила вам поразмышлять над вопросами: "Что конкретно вас раздражает? И почему именно к вам обращено некое преследование?"

Возможно есть давняя обида на вас и хочется как - то отомстить, и что- то доказать.... , а вы этому усиленно сопротивляетесь.
Похоже, что взаимные чувства не дают покоя ни вам, ни тем, кто оказывается с вами рядом постоянно.

Вы Виктория пишите о том, что вы как - будто в заточении. Тогда у меня вопрос: "Кто вас и куда заточил?" И еще я слышу, вы говорите о пренебрежении окружающих.... А как вы сами относитесь к людям?

Иногда на ситуацию или людей, которые что- то делают не очень хорошее, нужно посмотреть иначе, например с любовью, потому как люди они не всегда ведают, что творят.

Возможно ваша внутренняя работа над собой может изменить то, что вас окружает. Быть может есть что- то еще, что в таком режиме не просто обозначить и было бы хорошо, если бы вы обратились очно. Если можете самостоятельно, тоже хорошо!

Я желаю вам любви к себе и спокойствия!

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте

Виктория, читая ваше письмо, складывается впечатление, будто вы оказались  в неких отношениях с  этой женщиной и ее семьей. Я бы предложила  вам  поразмышлять… Что это за отношения? Если бы им можно было дать название, как бы они назывались? Может быть,  они на что-то похожи? Или что-то похожее было  с  вами уже? С одной стороны – это совершенно посторонний для вас человек, с другой – эта женщина как-то участвует в  вашей жизни и еще старается  окружающих  в нее вовлечь.  Виктория, вы пишите, что находитесь на грани самоубийства. Вам нелегко. Наверное, эти отношения все более затягивают вас, и вам сложно занять другую позицию, разотождествиться с ними, увидеть выход. Я бы предложила вам попробовать посмотреть на эту ситуацию как бы сверху или со стороны. Когда вы смотрите на все происходящее сверху, как вы это видите, что происходит? Как вы себя видите? …. Как видите эту женщину, что она хочет от вас? … обиделась ли она на вас или что-то еще… Похоже это на то, что вы будто хотите остаться незамеченной, а о вас говорят?  Или что-то другое?... Вы пишите, что изначально дочь вашей знакомой приносила какие-то сплетни о вас и вашей семье. А после прекращения отношений и сама  стала  в них участвовать. К сожалению, у нас  с вами не очная встреча и нет возможности сопровождать вас в ваших размышлениях и помогать вам, ориентируясь на ваши ответы.  Но я бы  прояснила такую вещь: как вы в целом чувствуете себя на этом новом месте жительства… как чувствовали себя, когда только переехали, потом… какую роль играла эта женщина тогда  в ваших отношениях… как в общем складывались и складываются ваши отношения с другими местными жителями… (не знаю, что за обстоятельства побудили вас к переезду, и есть ли какая-то связь между ними и тем, что происходит сейчас в вашей жизни. Может быть это какое-то общее ощущение себя или ощущения мира вокруг)… Похоже,  вы глубоко не безразличны этой женщине и другим людям, если о вас так много говорят… Похоже это на то, что  у окружающих сложилось какое-то видение вас, которое не соответствует действительности?  Возможно, что-то происходит с вами, что так произошло и вы оказались в таких отношениях (не знаю, какое бы название вы им дали) и сложно выйти из них. Я думаю, мы не можем повлиять на других, запретить им говорить что-то, но мы можем попробовать понять, что происходит с нами, что мы их так волнуем … а нам  сложно «поставить их на место». Я бы пожалуй, сосредоточилась на этом моменте…

 Виктория, попробуйте  поразмышлять о себе. Быть может ответы, которые будут  вам приходить, позволят лучше понять, что происходит сейчас в вашей жизни и подскажут направление к выходу в создавшейся ситуации. Если вам захочется над чем-то подробнее поработать, вы всегда можете обратиться очно…

C уважением. Елена Татанкина