У меня заниженная самооценка, что делать?

Иван 29.10.2012

Здравствуйте меня зовут Иван! Мне 15 лет и у меня такая проблема я думаю у меня заниженная самооценка. Идя в школу у меня хорошее настроение но увидев в школе как мой одноклассник здоровается с девушками целуясь с ними ну или еще что то вроде этого у меня падает настроение. Я начинаю себя критиковать , унижать и чувствую себя не кому не нужным и бесполезным. И если увидев что другие мои одноклассники умеют общаться с девушками а я нет у меня снова падает настроение! Что делать?

Здравствуй, Иван!

Делать, думаю, надо следующее:

1. разбираться, почему у тебя заниженная самооценка и пересматривать её, как бы "переоценивая" себя уже самостоятельно (ведь твоя нынешняя самооценка  по большей части это оценка тебя твоими родителями и ближайшим окружением).

2. учиться общаться с девушками и всему тому, что тебе кажется важным уметь.

Это можно делать в индивидуальной и групповой психотерапии, сейчас выбор таких групп в Алматы велик. Всего наилучшего, Елена.