Подростку 15 лет - никаких интересов

Наталья 28.10.2012

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Есть ли у кого нибудь успешный опыт в работе с подростками? Мальчик ничем не интересуется, кроме компьютерных игр. В 15 лет - нет ни одного приоритетного предмета в школе. Учиться не хочет (с двойки на тройку). Отправлять после 9-го класса в колледж (а скорее всего посоветуют в школе, что бы не портить рейтинг ЕНТ) - не хотим, т.к. не известно - в каком направлении ему учиться. Дисциплина - на пять, даже похулиганить не интересно. плохие оценки скрывает только из-за боязни разлуки с компом. С детьми общаться ему не интересно...

К кому нам обратиться?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Можете обратиться ко мне, я работаю в числе прочих и с такими проблемами.

И, кого бы Вы ни выбрали - чем раньше начнутся встречи с психологом, тем больше шансов на успешное окончание учебного года.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Наталья!

Работать здесь надо не столько с подростком (с ним в последнюю очередь), сколько с его родителями. То, что ребёнка ничего не интересует, кроме компьютера говорит о том, что родители не научили его интересоваться другими вещами, вообще мало поддерживали его потребности, не заботились о том, чтобы их удовлетворять и не научили его это делать, и, возможно, о других нарушениях в отношениях между родителями и детьми. Начинать изменения надо с родителей и их отношения к ребёнку, он просто откликнется на эти изменения. "Лечить" ребёнка бесполезно, он - индикатор "болезни" всей семейной системы. Всего наилучшего, Елена.