Он уверен, что мне с ребенком теперь вдвойне будет тяжелее кого-то встретить в своей жизни и предлагает быт на вторых ро

Лилия 10.08.2010

Добрый день!мне 30 лет, мать-одиночка, ребенку годик. История моя такова: любила очень одного мужчину, мы то расставались, то снова сходились, последнее было в основном по моей инициативе, после длительного расставания он изъявил желание возобновить со мной отношения. Позже я узнала, что беременна,он в свою очередь сознался, что сожительствует с другой и не намерен жениться(испугался ответственности). Я долго приходила в себя и в течение беременности очень переживала, что оказалась одна, еще и работу потеряла в то время. Прошел год, в течение которого он звонил несколько раз и предлагал помощь (но в его манере это преподносилось с великим одолжением), от чего я отказывалась. Недавно мы с ним увиделись, я решила принять его помощь и видеться с ребенком, т.к. какой-никакой, но он все-таки отец. Увидев его, все воспоминания снова всколыхнулись, но оказалось что у него с ней до сих пор отношения, и он уверен, что мне с ребенком теперь вдвойне будет тяжелее кого-то встретить в своей жизни и предлагает быт на вторых ролях. Простить мне его трудно, забыть еще не совсем получилось, а ребенок на него очень похож и постоянно напоминает о прошлом. Как быть, посоветуйте, может это временная безысходность, из-за того что пока нет никакого рядом, хотя с ребенком трудно найти достойного человека?!

Здравствуйте, Лилия.

Читаю Ваше письмо - и хочется помочь.

Вы - такая рас-терянная, потерянная...

Правда, у меня возникает вопрос  - в чем Вам сейчас нужна помощь?

Знаете - помогать можно, но нужно знать, чего хочет человек и можешь ли ты ему это дать или помочь найти.

Что Вы хотите -

вернуть его?

Решиться расстаться с ним навсегда?

Не расставаться, а требовать материальной помощи, поддержки?

Только материальной поддержки?

А, может быть, просто Вы живете без любви, без опроры - на себя, на другого?, и Вам нужно научиться опираться на себя, искать опору в других людях, в других мужчинах?

И что значит - достойный человек?

Очень много у меня вопросов...

К Вам.

У Вас есть ответы?

Их бывает найти тоже не просто...

Решитесь - приходите.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Лилия! У меня к вам огромное уважение за то, что не зависимо от его поведения - вы сохранили и родили ребенка и это замечательно, вы просто молодцы! У вас сейчас не самый легкий период в жизни и то, что он вам предлагает - как я это вижу по-письму, - не совсем то, что вам нужно, поэтому, можете воспользоваться моими рекомендациями, выбрать то, что по душе, и знать, что мы сами несем ответственность за свои выбора! 1. Вам важно изменить отношение к себе, поднять свою  самооценку, начать к себе относиться как к самой прекрасной женщине на свете, так как вы у себя одна, и кто, если не вы, станете ставить себя на первое место в своей жизни? Как только ваше отношение станет меняться,- те, кто был у вас - станет менять к вам свое отношение, или, вы начнете встречать в своей жизни достойных себя мужчин! И поверьте - они есть!!! 2. Осознать чувства, которые накопились в ваших взаимоотношениях и прожить их, так как сами по себе они не исчезнуть, а мешают адекватно увидеть реальность и лучше осознавать-замечать действительность такой, какая она есть. 3. Разделить отношения детско-родительские от мужско-женских! Если хотите, чтобы он вам помогал - пусть помогает, но только как отец ребенка! Если не хотите - это ваше право! Если вас не устраивает положение на вторых ролях, то зачем за него цепляться? А если вам все равно, то поступайте так, как подсказывает ваше сердце! Главное - не изменяйте себе, станьте честной с собой! И все у вас станет выправляться! Всех Вам благ! Если станет трудно самостоятельно разобраться - обращайтесь! С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Добрый день, Лилия! Вы очень сильная женщина, раз год смогли прожить без него. Это говорит лишь о том, что вы справитесь и обязательно встретите своего мужчину. Ваш бывший мужчина боится много и делает свои проекции на вас. Слушайте себя, свое сердце. Если нужна помощь, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лилия! Ко всему высказанному коллегами, хочу добавить, что посыл - "с ребенком трудно найти достойного человека", является лишь верованием, т.е. мнением, причем ложным. Вы же не вещь, которую выбирают в магазине. Как только Вы начнете к СЕБЕ относиться как к личности, осознавать именно СВОИ потребности, а не навязанные извне, отделять "мое" от "не мое", так и окружающие начнут Вас уважать и брать в расчет Вашне мнение и потребности. И рядом с Вами обязательно появиться достойный мужчина. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Лилия!

Вы пережили самые трудные два года , без помощи этого человека. Я намеренно не пишу про него - мужчина. По Вашему описанию, он таковым не является. А Вам нужен именно мужчина, потому что только с мужчиной, женщина может создать союз. А зачем Вам еще один взрослый сын? И если Вы выбираете верить ему (он говорит, что Вам будет сложно), а не реально происходящим событиям, то Вам трудно будет выбирать. Я рекомендую трезво посмотреть на факты Вашей жизни и перестать опираться на его видение ситуаций Вашей....я повторяю "ВАшей" жизни. ТОлько Вы можете знать, что Вам важно. Со специалистом Вы сможете проити этот путь осознанно.

С Уважением, Нина Гаврилова.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лилия!

То, что женщине с ребёнком (или детьми) труднее найти подходящего партнёра, чем бездетной - полный бред. Это удобная "объяснялка" для ленивых и неуспешных женщин (в плане парнёрских отношений). Лень трудиться, чтобы найти партнёра и выстроить с ним отношения - вот и оправдание: у меня ж ребёнок, кому я такая нужна. А Ваш партнёр использует этот распространённый социальный стереотип в своих интересах - он хочет устроиться удобно, чтобы на выбор было несколько женщин, манипулировать ими к своему удобству и жить комфортно. Хотите на это вестись - пожалуйста, дело Ваше и жизнь Ваша. Но если хотите жить счастливо и полноценно - выбросьте эти абсурдные стереотипы из своей головы и займитесь устройством своей жизни так, как хотите Вы, а не те, кто рядом. Это вполне в Ваших силах. Если не будет хватать знаний и поддержки - добро пожаловать на консультацию к психологу. Мы для того и нужны, чтобы помогать людям развиваться и жить счастливо. Всего наилучшего, Елена.