Ребенок не хочет общаться с папой. как быть??

наталия 07.08.2010

Здравствуйте!!! я была замужем 2,5 года. так получилось, что пол года назад мы разошлись с мужем...он с ребенком практически не виделся, только изредка и то мельком. Дочке сейчас 2,8 года. я встречаюсь с другим человеком, он хорошо к ней относиться, любит ее как родную... всегда гуляем вместе... с недавнего времени стала общаться с бывшим мужем нормально, без скандалов... он просит дочку на выходные, хочет побыть с ней!!!! я конечно нехотя, но отпускаю, ведь он ее настоящий папа!!!!а она к нему нивкакую... кричит, вырывается.... один раз отдала так, а он ее через полчаса обратно привез, она истерику закатила..заявила ему, что не хочет его видеть вообще!!!! пыталась объяснить ей, что это ее настоящий папа, чтобы она знала кто ее отец....ей это даже не интересно!!! как мне ей объяснить, что это ее папа и что он с ней хочет видеться? или может тогда лучше вообще запретить им встречаться???? с мужем мириться мы не собираемся, но и сдругим мы вместе не живем. т.е. получается настоящего отца она видеть не хочет, но и нового у нее тоже нет. как быть???

Наталья,

девочка маленькая,постарайтесь ее ни к чему не принуждать.Вы выбрали правильную позицию-не препятствовать общению папы и девочки.Но девочка не хочет почему-то,может быть какие-то ее ОБИДЫ или СТРАХИ , которые она и не объяснит и не осознает в силу возраста.ОНА ЧТО-ТО ГОВОРИТ О ПАПЕ?

Что бы отец и дочь не потеряли связь(А ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!),попробуйте организовывать ПОКА общение ненадолго,на вашей или нейтральной территории(в парке, например).  Придет время,она будет спрашивать о папе и стремиться к нему,если Вы сохраните с бывшим мужем хорошие отношения,этим ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТЕ ДОЧКЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ в будущем .

Вы беспокоитесь,что у девочки нет отца?ДА ЕСТЬ ОТЕЦ!НИКТО ЕГО НЕ ЗАМЕНИТ,и он рядом,готов к общению,НАУЧИТЕ ЕГО КАК.

А мужчину ищите ДЛЯ СЕБЯ,не ищите папу ребенку,папа у нее есть.Будет мама счастлива,будет и дочка.

Желаю вам всего доброго.

        Наталья, хорошо, что Вы нашли в себе силы  наладить  отношения с бывшим мужем и дать ему шанс ощущать радость отцовства. Мужчины к этому созревают долго, и прекрасно, что он заявляет о своем желании видеть и общаться с дочкой. И надо помочь ему в этом, жизнь штука длинная и непредсказуемая иногда, и кровное родство часто как единственный берег безопасности и защищенности в ней. Постоянные встречи, совместные посещения мест детского отдыха дадут возможность папе найти точки взаимопонимания и наладить контакт с малышкой, постепенно его закрепляя. Вы сами  же потом скажете себе спасибо за это. От вас требуется  постоянно проговаривать и приучать её к мысли, что есть папа, который её очень любит, но все очень корректно, ненавязчиво.....и систематическое общение с отцом.

С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, девочка "транслирует", естественно, не свои мысли и слова (в столь юном возрасте - это нереально), а Ваши, чувства своей любимой мамы к столь же любимому папе! У ребенка кавардак в голове, отсюда и истерики и проч. Вам важно завершить отношения с первым мужем (отцом девочки), тогда сможете строить новые отношения. Для дочери папа - всегда папа! Единственный. Будущий муж - только Ваш муж, но не "новый папа" (иначе будут новые письма на сайт).