Половое созревание у мальчиков

Диляра 23.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Диляра мне 30 лет. У меня два сына старшему 8, младшему 2годика.

Старший сын в возрасте 18 дней перенес гемморогический инсульт, учится в обычной школе в коррекционном классе во 2-ом. Ребенок спокойный адекватный, не конфликтный, очень добрый. В последний месяц стала замечать что в течении дня он уединяется в своей комнате, говорит что хочет спать, а сам играет со своим писуном при этом укрывается, а когда я захожу вижу что у него руки торчат под одеялом и он делает вид что просто лежит. и еще говорит чтобы мы не заходили и не мешали ему спать что он якобы устал. не знаю что думать как бы он далек от всяких таких дел, но при этом он понимает что он делает что то постыдное. Мужу говорю поговори с ним, а он говорит что ему наверное просто приятно трогать себя. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Диляра!

 В вашем случае следует понаблюдать за ребенком, но очень деликатно, если это происходит часто, то это возможно из-за недостатка тактильности со стороны родителей, т.е. ребенок сам учится доставлять себе удовольствие. Если это разовые случаи, то не стоит переживать, а нужно провести с ним беседу по этому поводу, т.е рассказать физиологическое строение мальчика, чем он отличается от девочки и почему ему приятно там трогать, и не в коем случае не говорить и не делть так, что бы он думал, что это постыдно(иначе будут проблемы в сексуальной жизни).

Чтобы понять точнее, что с ребенком происходит нужна очная встреча.

Буду рада помочь. Элла.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Диляра. В таком возрасте еще про половое созревание говорить рано. Но можно предположить, что это симптом повышенной тревожности. А вот от чего тревога, надо разбираться. Таким образом - через удовольствие, ребенок понижает свою тревогу. Причем, тревога, наверняка, не осознаваема (поэтому бесполезно его "мучить" вопросами типа - "а что тебя тревожит?"). Психика сама нашла способ, как справляться. Чем младше ребенок, тем больше ему требуется тактильных ощущений от родителей - обнимать, поглаживать, целовать, и т.п. В этом случае у ребенка вырабатывается достаточно стабильное чувство безопасности. Если начнете ему запрещать, то еще больше его невротизируете, и запреты могут наложить негативный отпечаток на проявление его сексуальности в будущем. И точно он не прекратит мастурбировать, только будет тщательней скрывать. Я рекомендую обратиться к детскому психологу, и чем быстрее, тем лучше. Хороший эффект в таких случах дает арт-терапия и песочная терапия. И хорошо бы самим родителям обратиться за помощью, т.к. ребенок ВСЕГДА является симптомоносителем проблем в семье. Есть еще одни нюанс, который, веорятно, не берется в расчет - у ребенка был инсульт. Я не знаю наверняка, но стоит также обратиться к неврологу, чтобы исключить органическую природу такого поведения. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Здравствуйте, Диляра!

Не думаю, что то, что происходит с вашим сыном как-то связано с его ранним инсультом. Фиксация на удовольствии, получаемом от прикосновений к пенису, у ребёнка происходит, как правило, тогда, когда у него мало других доступных удовольствий и когда он много времени предоставлен сам себе и при этом не знает, чем себя занять или развлечь. С ребёнком не стоит муссировать эту тему, нужно его просто постоянно чем-то интересным и полезным занимать, наблюдать за ним, не допуская, чтобы он онанировал. Всего наилучшего, Елена.