Нереализованность

Alaman 23.10.2012

Здравствуйте, внешне я довольно успешный человек для некоторых категорий людей. Т.е у меня есть семья, двое детей, работаю на руководящей должности(4-5 по значимости руководитель в маленькой компании) с окладом 2 000 у.е Но дело в том, что раньше я работал в другой компании с большим штатом подчинённых и высоким уровнем свободы в принятии решений. Мне понятны любые ошибки, которые допускают руководители. Начиная от неумения контролировать ситуацию, заканчивая нехваткой лидерских качеств. Сам я по характеру лидер. И вот я ушел с прежней компании по той причине, что там сменился вектор власти и компанией начала управлять не сведующая в вопросах бизнеса женщина с неадекватными требованиями к окружающим. Перешёл в нынешнюю компанию, где занял пост одного из руководителей. Работаю в этой компании уже третий год. Но меня просто «убивает» то, что происходит в компании. За три года у меня уже третий генеральный директор. Воровство, двойные стандарты, особое отношение к родственникам и прочие грязные вещи, при слабых руководителях становятся нормой. Сам я понимаю, что будь на их месте, то совершенно по другому бы организовал работу и не допустил такого «беспредела» и детских ошибок, которые совершали и совершают руководители этой компании. Однозначно уверен в том, что при мне бы компания вышла на высокий уровень прибыльности и не имело в своём штате большое количество работников-бездельников, которые большую часть рабочего времени просто тупо смотрят фильмы в интернете. Но спектр моих задач очень узок, мои сильные навыки и знания не востребованы. Строго зажат в определённых рамках, как и физически(только кабинет), функционально(очень мало задач), так и морально. Без лирики, чувствую себя как дикое животное которое раньше могло в день пробежать десятки километров, а теперь сидит в клетке 2 на 1,5 метра. Вроде бы и «кормят» нормально, а вот прежнего размаха и свободы выбора нет. Учитывая, что я единственный кормилец в семье я терплю эту ситуацию, благо зарплата вполне достойная. Но постоянно находясь в таком узком «пространстве», прихожу на работу без интереса и внутри у меня чувство глубокой нереализованности и невостребованности. Неудовлетворенность ситуацией демотивирует меня и порождает высокое внутреннее напряжение, что иногда выливается в серьёзный моральный пресс который выливается на моих родных. Т.е это проблема на работе сказывается на семье. Сам я ищу выход из ситуации и уже за три года сходил на неимоверное количество собеседований, перечитал множество профессиональной литературы и посетил несколько профессиональных курсов за свой счёт. Но тем не менее, я как буд то бы привязан к этой компании и никуда не могу уйти. Выстраивать карьеру в этой компании, где в почёте люди прогибающиеся и льстивые я не могу и не хочу. Остается проблема высочайшего внутреннего напряжения и немотивированности в ежедневной работе. Моя работа устраивает первых руководителей компании, но по сути они видят только проявление моих не самых сильных навыков(работа с документами), мои сильные упарвленческие навыки остаются невостребованными…

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Alaman. Менять мир под себя - сложная задача. Для этого должно быть так много энергии и безмерной веры в себя, чего, очевидно, у Вас нет. Иначе бы вы построили свой бизнес. Хозяин компании или его представитель имеет право делать со своей компнией все, что ему захочется и как считает нужным. И с этим Вы ничего поделать не можете. Мир несовершенен и не обязан оправдывать Ваши ожидания и способствовать Вашей реализации. Поэтому у Вас остается путь это делать самому. Не нравяться условия работы, ищите другую. Тем более, что у Вас уже есть такой опыт. Или вносите свои предложения руководству. Но не обессудьте, если их не заметят. А для того, чтобы разобраться с "проблемой высочайшего внутреннего напряжения", можете обратиться к специалисту очно, это как раз запрос для работы с психологом. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Свобода стоит дорого.

Вы пока "платить" не готовы.

Да еще и "платить" за Вашу свободу придется не только Вам...

Вы в тупике и выходов не видите.

Ваше "зрение" ограничено.

Ваше мировоззрение - неадекватно.

Пришло время изменений.

Могу быть помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Аламан!

Быть руководителем среднего звена означает всегда иметь надо собой начальников, которые назначаются не вами и решать задачи, которые выбираете тоже не вы. Ваша неудовлетворённость исчезнет, если вы примете внутренне тот факт, что вы пока именно руководитель среднего звена, а не высшего. Ваши внутренние притязания сильно расходятся с реальностью, отсюда и негативные чувства. Приведите это в соответствие. тем более, что такое внутреннее состояние и непринятие своего нынешнего реального статуса могут вполне тормозить ваше профессиональное развитие. Почитайте теорию парадоксальных изменений Бейсера. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аламан! Высокое напряжение создаете себе Вы сами. Ваши установки про то, каким должно быть предприятие или директор предприятия, или его работники и т.д., не совпадают с реальным положением дел. Изменить систему Вы не в силах. Вам нужно ограничить зону своего влияния от того, на что Вы влиять лично не можете. И в этой зоне уже производить те изменения , которые Вам по силам. Например, я думаю, что Вам по силам изменить отношение к некоторым аспектам Вашей жизни и работы, а также поработать с тем, что Вас волнует - Ваши внутренние переживания, установки, взгляды. Принятие неидеальных людей, не соответствующих Вашим ожиданиям - непростая работа, но любые изменения начинаются с изменения себя, своих взглядов и отношения. Обратитесь к психологу очно, это и будет первым шагом к пониманию этого. Удачи Вам!