Помогите понять себя и мужа

Елена 23.10.2012

Добрый ДЕНЬ! Помогите мне разобраться, что происходит с моим мужем. Мы женаты 9 лет. Последнее время он вечно мной не доволен, критикует по любому поводу: не во время помыла посуду, не во время убралась, не такого цвета дала мне вешалку, чай слишком сладкий и т.д. У нас двое детей, я работаю. Всегда и во всем стараюсь ему угодить, даже иногда в ущерб внимания детям. Но все равно муж не доволен. Хотя говорит что любит, но в то же время комплементов от него я не слышала уже лет пять. Другой у него нет - во время с работы, обед вместе, выходные дома. Раз в неделю баня с друзьями.

Я совсем перестала общаться с друзьями, практически с родителями. Я понимаю что все это плохо, пыталась от него уходить, но потом сама же возвращалась и просила за это прощение. В мыслях я не хочу быть с ним, но страх одиночества и житейских проблем не дает от него уйти. ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ СЕБЯ И МУЖА.

Овсяник Людмила Михайловна

... Всегда и во всем стараюсь ему угодить..

В семье гармония - когда оба дают друг другу и берут друг у друга в равной степени.  Постоянные угоды мужу - это каке- то рабское состояние.

Сходите парой к семейному психологу. Возможно Ваш брак можно еще спасти.

 Здравствуйте, Елена.

Из Вашего письма складывается впечатление, что у Вас в отношениях с мужем две крайности. Одна -  "всегда и во всем стараюсь ему угодить даже иногда в ущерб детям" (и себе, судя по всему) и "совсем перестала общаться с друзьями и практически с родителями". Вторая крайность "я понимаю, что это все плохо, пыталась от него уходить".

Похоже, что Вы угождаете мужу, чтобы он был доволен. Но получаете противоположный результат. А для чего Вам чтобы муж был доволен? Как Вы определяете, чем он должен быть доволен? Может быть ваши с ним представления о довольстве различаются. Как Вы мало заботитесь о своем довольстве?

Ваш страх очень любопытен. Не дает уйти из отношений. Может быть и он же мешает Вам появляться в этих отношениях самой? Чего доброго, начнете заботиться и о себе, и перестанете быть хорошей для мужа? А так - Вы хорошая, угождаете, отказались от общения с другими важными для Вас людьми. Только муж все почему-то недоволен и Вы то и дело порываетесь уходить.