Как вернуть домой подростка?

надежда 22.10.2012

Подскажите,помогите!Ребенок ушел из ддома не первый раз!ему 13 лет,он совсем не хочет учиться,все время прогуливает школ.Сейчас ушел из дома,его нет уже 6 дней,болтается с ребятами.Домой идти н хочет,не звонит.Что мне делать??Как его вернуть?Семья полноценная,все есть,что ему не хватает?Как сделать так чтобы он не пропадал???В чем я не права?

Здравствуйте, Надежда!

Каждый вкладывает в понятие полноценная семья разный смысл. Часто, предоставив ребенку все материальные блага, мы совсем забываем, что главное – это духовное общение, эмоциональный контакт. Могут выполняться все желания ребенка, связанные с приобретением чего-либо, но если отсутствует взаимопонимание, доверие, то назвать такую семью полной можно только теоретически.

Ко всему прочему Ваш сын сейчас находится в самом затяжном кризисном периоде развития, когда формируется свой взгляд на жизнь, самооценка, появляется чувство взрослости. Ребенку в этот период необходима поддержка, признание его взросления, он мечется в поиске себя, своих достоинств и недостатков. Любая критика в это время может восприниматься как   нечто задевающее его достоинство, унижающее его. Поэтому нужно пересмотреть, прежде всего, атмосферу в семье, разобраться, сначала в себе, ведь ребенок – это наше отражение, зеркало. Такой поступок обычно выглядит как бунт, как зов обращения внимания на себя. Если Вы не в состоянии сама справиться с такой ситуацией, обратитесь за помощью к профессионалу, не упускайте ситуацию. Неразрешимых вопросов не бывает, главное – желание.

На данный момент необходимо вернуть мальчика домой. Попробуйте через родителей друзей, через самих ребят. Главное – поговорите с сыном по душам, держите себя в руках, так как любое повышение голоса не позволит продолжить разговор.

Удачи Вам!!!