Хочу уйти из дома и что делать с родителями?

алина 22.10.2012

Ненавижу свою семью, хочу уйти куда нибудь далеко, но не решаюсь, дома все достали,родители всякие гадости мне говорят что делать? устала от всего не хочу жить с ними, всегда во всём винят, у меня вообще нет друзей и я страдаю от одиночества, не могу найти общий язык с родителями, и не хочу, я их ненавижу, они еще проклинает, говорю всякие ужасные вещи, они мне много плохого сделали, что делать? стоит ли мне уйти из дома, я хочу спокойной жизни, мне 17 лет

Алина, здравствуйте!

Сожалею, что отвечаю не сразу, но так получается иногда.

17 лет непростой возраст, вполне понимаю остроту Ваших чувств. Поэтому и предостерегу - не торопитесь совсем рвать отношения с родными. Конечно, если чувствуете в себе силы жить самостоятельно - зарабатывать на свои нужды, еду, жильё - то почему бы и нет? Но, предположу, что самостоятельно жить Вы пока не можете.

Поэтому наверное стоит попробовать поискать "спокойной жизни" в другом контексте. К примеру в создании личного пространства. Это не обязательно о личной территории. Я имею ввиду Ваш внутренний мир.

Если считаете, что быть спокойным, когда вокруг бушуют страсти нельзя, ошибаетесь.  Иногда внешние страсти, кстати, результат наших внутренних ураганов. Совет - изучайте себя, заведите дневник, наблюдайте за тем, как Вы реагируете на внешние события. Ищите свои личные "кнопки" включения радости. Что Вас может порадовать? Какие Ваши дела-действия-занятия (не зависящие от других людей) приносят вам удовольствие?

Может быть прогулка по вечернему городу? Или наоборот утренняя пробежка? Рисование, рукоделие, кулинарное творчество?

Не смогу перечислить всего, что таит в себе ключи к нашему душевному умиротворению.

К сожалению "родные" не всегда означает "близкие".  Или не всегда мы их такими в состоянии прочувствовать...

В любом случае - пока тяжело общаться с родными, пробуйте общаться с подругами, приятелями. Иногда и виртуальное общение бывает полезным. Поищите себе подобных. Попробуйте найти форумы, где люди пишут о своих сложностях с родными. Выговоритесь там, выслушайте других.

Рано или поздно трудности всегда заканчиваются и выход становится очевидным.

С уважением.