Мама не интересуется моей жизнью

Анастасия 20.10.2012

Доброго времени суток. Буду очень признательна, если Вы прочтете мою историю до конца.

Меня зовут Анастасия, возраст- 18 лет.

Почти три года назад из-за продолжительной болезни умер мой отец. Так мы остались с мамой вдвоем.

Мы учились жить без папы, помогали друг другу. Прошло совсем немного времени(около 2х месяцев) и мама стала встречаться с мужчиной. Я узнала потом, что с этим мужчиной мама изменяла отцу, о чем рассказала же мне сама в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Отношения с мамой у меня всегда были натянутые, она всегда ругала меня за что-то, когда я была маленькая, а папа меня защищал, и из-за этого ссорились родители. У мамы довольно сложный и непонятный мне характер, тяжелый и местами просто невыносимый. С отцом мы всегда находили темы для разговоров, он много читал, соответственно много знал. Нам всегда было интересно вместе. Я не помню, как пережила потерю папы, видимо, организм мобилизовал все силы для моего спасения.

Прошло примерно полгода после смерти папы, мы стали жить как прежде. Мама встречалась с мужчиной и стала постепенно отдаляться от меня. Она иногда уезжала с ним на пару дней, не предупреждая меня. Иногда я не знала, где она находится. Ее не интересует где я, есть ли у меня еда, деньги, нуждаюсь ли я в чем-то. Мы очень часто стали ссориться. Мама обвиняет меня во всем, в чем только угодно. Она злится, я ей мешаю. Из-за того, что мы живем в однокомнатной квартире, она не может привести этого мужчину в дом.

Летом мы с подругой отдыхали на нашей с мамой даче. Пришлось познакомиться с этим мужчиной, его зовут как и папу- Владимир (очень противно, когда мама называет его теми же уменьшительно-ласкательными формами имени, как когда-то называла папу). Мы жили вчетвером (мы с подругой и мама с Владимиром). Днем они уезжали на работу, а вечером возвращались. Мама ни разу не пригласила нас с подругой ужинать вместе с ней и ее бойфрэндом, если можно так сказать. Было обидно и непонятно, почему она так себя вела. Он же приглашал нас каждый раз, но мы вежливо отказывались.

Никаких просьб мама не помнит, ни о каких моих проблемах не подозревает. Пару раз мне была необходима ее психологическая помощь, она же делала вид, что ничего не понимает, задавала какие-то глупые вопросы и доводила меня до истерики. За последний год мое психическое здоровье довольно сильно расшаталось - я стала замкнутой, нервной, вялой и апатичной. Я хочу получить хоть какие-то эмоции от своей родительницы, но никакие попытки наладить с ней контакт не увенчиваются успехом. Самый главный вопрос в нашей семье - денежный.Мама зарабатывает неплохо, нам хватает на жизнь, мы не голодаем. Она может позволить себе поездку заграницу (без меня, естественно). Любой вопрос в конечном итоге сводится к денежному. У меня пока нет возможности устроиться на работу, поскольку я учусь только на первом курсе. Если я прошу у нее денег на какие-либо необходимые вещи, она будто бы играет на аукционе-делает минимальную ставку и смотрит на реакцию. Я говорю, что этого недостаточно, в ответ слышу упреки о неэкономности. Далее-скандал. Если получается довести язвительными выражениями- истерика. Мне безумно обидно. Я вижу как мамы любят моих друзей и интересуются ими, предлагают помощь, которая может быть необходима.Заботятся, в конце концов. Помогают как могут. Моя же мама увлечена личной жизнью и проблемами, связанными с ее неустройством. Я могу пересказать все повороты лав стори матери и ее мужчины с момента зарождения чувств до вчерашнего дня. Мне это неинтересно, но мать настойчиво рассказывает об этом каждый вечер.

То, что я написала- довольно сумбурно, но все же.

Единственное, что я хочу понять: почему мама не любит меня, почему не уделяет и минуты внимания моим потребностям? Я всегда готова ей помочь, я люблю ее. Но очень хотелось бы получать хоть что-то в ответ, видеть интерес с ее стороны к моей персоне. Она не знает что я люблю есть, чем увлекаюсь, какую музыку слушаю, почему поступаю так или иначе. Обидно до слез.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Я хочу получить хоть какие-то эмоции от своей родительницы, но никакие попытки наладить с ней контакт не увенчиваются успехом.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ЭТОГО ЖДАТЬ! и хотеть! ВАША МАМА ТАКОВА! и Вам важно увидеть эту реальность и эту правду! Вы выросли - Вам в детстве НЕ хватало этого принятия и сейчас Вы продолжаете этого ждать от своей матери, ОТ того ВЗРОСЛОГО, который есть рядом с Вами - НО сейчас Вы тем самым САМИ загоняете себя в эту эмоциональную завсимость! сейчас ЭТО принятие ОТ ВЗРОСЛОГО - нужно ждать НЕ ОТ МАМЫ -а дать это самой себе! ВЫ ВЫРОСЛИ! примите МАМУ ТАКОВОЙ! и перестаньте обвинять её в том, что ОНА ТАКОВА! это ВЫ сами себя мучаете, тем что НЕ хотите видеть реальности, что хотите видеть совершенно иную картинку, а этого в Вашей жизни НЕТ - и ОТ этого ОЖИДАНИЕ ещё больше Ваше разочарование! зачем саму себя изводить! примите все это! и маму таковой! и научитесь ЗАБОТИТСЬЯ о себе сами,а  НЕ ждать этого ОТ НЕЁ!

почему мама не любит меня, почему не уделяет и минуты внимания моим потребностям?

ОНА ЛЮБИТ - НО ИМЕННО ТАК! НЕ так как этого хотите ВЫ, а так как ОНА МОЖЕТ ЭТО ДАТЬ! и уже НЕ ОНА должна обращать внимание на Ваши потребности,а  ВЫ САМИ - ВЫ выросли! и учитесь решать свои проблемы сами! если есть материальная зависимость и ВЫ ЭТО знаете, знаете свою маму и реакции - тогда зачем САМИ выбираете оставаться в этом?перейдите на вечернее или заочноеи работайте - тем самым сами решите вопрос этой зависимости! в целом - ВАМ самой нужно научиться занимать ВЗРОСЛУЮ позицию,  ДЕЙСТВОВАТЬ - решать СВОИ проблемы и ЖИТЬ своей жизнью,а  НЕ ждать пока на Вас обратит внимание мама и поддерживать свою инфантильность и зависимость! выбор ЗА ВАМИ - ВЫ строите свою жизнь и отверчаете за неё сами!!! берите её в свои руки!