Что делать, если муж поднял руку?

Юлия 18.10.2012

Здравствуйте!Мне 19 лет,с мужем мы уже 3 года вместе,свадьба была полтора года назад.Моему мужу 27 лет.Два месяца назад у нас родился сын.. Первые два года мы жили душа в душу,не ссорились.Изменился он мне кажется после того как я забеременела.Начались частые ссоры из-за какой-то мелочи,которые перерастали в мои угрозы переезда к маме и развода,на что он смеялся и предлагал меня отвезти...на следующий день просто делал вид что ничего не случилось.и вот вчера ночью ребенок никак не хотел,засыпать,плакал.муж проснулся и начал на меня кричать что я не могу уложить ребенка,сказал положить ребенка в кроватку и закрыть дверь в детскую комнату...я естественно разозлилась и слово за слово опять началась ссора...и муж впервые поднял на меня руку.сначала ударил,а потом со всей силы толкнул на кровать...когда я начала плакать снова предложил отвезти меня к маме...после чего уехал из дома и приехал только сегодня вечером.со мной не разговаривает,даже к ребенку не подходит...я незнаю что делать...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Для начала - чего НЕ делать. Не "назначать" себя виноватой за то, что Вас же ударили.

И - что делать: однозначно выразить свое отношение к этому поступку (если не желаете повторений).

А потом - признать обоим, что в вашей семье сейчас не все нормально и отношения под угрозой. И что "само не рассосется". а нужно что-то с этим делать. Если получится поговорить об этом, не срываясь во взаимообвинения, а просто оценивая ситуацию - тем лучше. Если не получится - простите и себя и его за обвинения. Это просто следствие напряженных эмоций.

Признать, что вы оба как-то повлияли на изменения в отношениях. И это значит, что можете повлиять и по-другому, уже осознанно.

Разобраться, что каждый из Вас для этого сделал и почему - лучше с помощью семейного психолога (причем можете обратиться к нему и одна, тоже поможет).

Желаю удачи!