Внук, 15-ти лет, стал очень агрессивным

Вениамин 17.10.2012

Внук, 15-ти лет, стал очень агрессивным.В школу почти перестал ходить. Уроки не делает совершенно. Дома нас всех стал ненавидеть , унижать, разговаривать и угрожать стал по фене, а иногда и матом. Даже стал замахиваться и иногда даже в злости угрожать ножом и говорить что убью. Иногда не приходит ночевать, потом вроде поймёт, что не правильно поступил и первые минуты! после возвращения домой как то немного ведёт себя повинно, но тут же ( через минуты!!!) опять же говорит, что мы все говно и чтоб мы от него отстали. Много сидел у компьютора играл очень агрессивно, при этом когда, там у него, что то не получалось кидал наушники , мышки, клавиатуру и другие приспособления об пол от злости разбивая их. В настоящее время компьютора он лишён( мама его вынула все шнуры), но он как мне кажется стал ещё более агрессивным. Дружиться стал с какой то компанией, которые ходят вечером и ночью по городу разговаривают по фене и расписывают стены. И как мне кажется, кроме этой расскраски его больше ничего не интересует. А БЫЛ ОЧЕНЬ ЛАСКОВЫМ И ПОЧТИ ЛУЧШИМ УЧЕНИКОМ В ШКОЛЕ!!! Что делать - не знаем!! Парень пропадает!! Посоветуйте, что делать? К психиатору он сам не пойдёт, а можно ли вызвать психиатора на дом?? И нужно ли это?? И сколько, если что это будет стоить? Может можно какие то лекарства для успокоения? Я понимаю, что 15 лет это переходный возраст, но у меня были и дети и дети друзей , родных такого возраста, но такого ни у кого из наших не было. Подскажите!!!!!

Вопросы:

1. надо или нет обратиться к психологу?;

2. можно ли психолога вызвать на дом?

3. если надо и можно то сколько это будет стоить в Нижнем Новгороде?;

4. К кому лучше обратиться в Нижнем Новгороде, чтобы было не очень дорого и эффективно?;

5. возможно ли (и нужно ли) какое-нибудь медикоментозное лечение?

Уважаемый Виниамин, добрый день. Найдите информацию об особенностях этого возраста. Обратитесь к школьному психологу. Все что происходит - согласно возрасту. Само утверждение себя в обществе. На семейном совете пусть самостоятельно определит свое направление поступков и дальнейшего планирования. Он имеет право на свое решение!

Овсяник Людмила Михайловна

1. надо или нет обратиться к психологу?;

скорее родителям подростка это надо
2. можно ли психолога вызвать на дом?

да, есть психологи, которые приходят на территорию клиента
3. если надо и можно то сколько это будет стоить в Нижнем Новгороде?;

узнайте у местных психологов в Минске
4. К кому лучше обратиться в Нижнем Новгороде, чтобы было не очень дорого и эффективно?;

проведите мониторинг цен психологов
5. возможно ли (и нужно ли) какое-нибудь медикоментозное лечение?

Если у внука психоз - то возможно лечение, если это протестная реакция, то стоит родителям подумать о том, как наладить контакт с подростком

Рекомендации по развитию самосознания подростка смотрите ЗДЕСЬ

Комарова Вера Леонидовна

Вениамин! Юноша захочет пойти к спихологу - пойдет, а насильно - пустая трата времени и денег! Должна быть мотивация того, кто идет к психологу в Орехово-Зуеве. У него нет "мотивов"! Он другим занят!

А вот вопрос - где его родители? Их его поведение тревожит? Он - сын своих родителей. Не знаю, Вы - дедушка с чьей   стороны. Важно иметь ввиду, что если, например, Вы папа его мамы, то обратите внимание на его (юноши) папу, на тот род! И наоборот, если отец папы юноши, то поисследуйте род мамы ребенка. Ниоткуда ничего не берётся!

А посетить психолога самому - можно! Для прояснения того, как Вам самому реагировать на поведение внука!

p.s. Кажется, что Вы папа мамы...