Сильно раздражает муж, что делать?

Овчинникова Ольга 15.10.2012

Мне 32года, в данный момент нахожусь в декретном отпуске(ребенку 2года). С мужем знакомы 12 лет, 8лет состоим в браке. Даже не помню когда все это началось - агрессия против мужа. Я взрываюсь от любого сказанного им слова (как мне кажется сказанного не тем тоном), раздражает его поведение дома - 1)помочь по дому - не дождусь, 2)оторвать от компьютера - невозможно, 3)не могу отучить от его ужасной привычки - ковырять в носу (уже спокойно вообще об этом не могу ему говорить!) 4)позаниматьсяпогулятьпоиграть с ребенком сильного желания не наблюдаю, да и особо не доверяю, т.к. муж в этом плане очень не внимательный - малыш всегда с ним весь чумазый, с текущими соплями до губы и т.п. хотя все рекомендациипожелания высказываю и говорю что и как надо сделать, что ребенок любит а что нет. Перечислять наверно можно долго, но ежедневная картина у нас примерно такая: муж приходит с работы, кушает, можно сказать ждет когда же я пойду ребенка спать укладывать, т.к. ему надо срочно компьютер включить (при сыне я не разрешаю включать,т.к. малыш требует мультики и т.п.), я иду укладывать малыша - минут через 30 выхожу - наш папа сидит на диване включен компьютер, телевизор, а на кухне после его ужина все разбросано, продукты в холодильник не положены, посуда не мыта, я начинаю злиться - неужели ты не можешь мне помочь?я целый день с ребенком, стараюсь с ним проводить интересно время, чтобы он не сидел дома и не смотрел как я готовлю еду, я готовлю только когда он спит, а именно это днем либо уже вечером (даже ночью можно сказать)Муж знает что я каждый вечер что нибудь да готовлю - либо суп на обед, либо кашу на утро, но помочь мне убрать посуду или предложить вообще помощь он даже наверно и не мыслит, он весь в этом компе. И вот я стою до ночи на этой кухне и во мне наверно и копится вся эта агрессия, т.к. я тоже хочу расслабиться, посмотреть кино, почитать книжку или просто по-раньше лечь спать, а при этом муж полулежа на диване расслабляется и меня это бесит. Возможно дело не только в этом, у нас на протяжении 6 лет брака были сложности с зачатием малыша, и мы делали его искусственным методом да и еще с помощью донора, сколько было потрачено нервов, огромных денег, да и вообще здоровья. Возможно я все это несу еще с тех пор, возможно обиду на мужа что он не в состоянии меня осчастливить рождением совместного малыша, я его как будто не считаю мужчиной, сексуальные отношения уже не такие конечно как были раньше, но они все же есть. Я всегда мечтала о большой семье, чтобы у меня было трое детей, а получается что без процедуры ЭКО да еще и с помощью донора я не смогу иметь ребенка, я как чувствую себя очень несчастным человеком и при этом если бы было хотя бы со стороны мужа какое-то теплое и нежное отношение... В данный момент нами была запланирована еще одна поездка в Москву для зачатия малыша, но мне это уже как то и не в радость что ли, т.к. муж как будто мне говорит - че ты все бесишься и злишься? вот едешь же..будет у тебя еще одни ребенок, т.е. я делаю их как будто для себя. Наверно я много тут понаписала, может даже и лишнего, просто столько всего накопилось и я не знаю уже в чем причина, но я очень хочу успокоиться и жить счастливо. Понимаю (когда мужа рядом нет и я спокойна) что муж не хуже других и развод меня ни к чему хорошему не приведет, но не могу остановиться, внутри пытаюсь себя сдерживать, когда чувствую что вот вот взорвусь, но почти никогда у меня сдержаться не получается. Помогите мне пожалуйста, что мне делать, я уже устала так жить((((

Здравствуйте, Ольга.

Вы мечтали о большой семье, чтобы было трое детей, а получилось всё иначе. Муж не оправдал Ваши ожидания. Ведь по большому счету смысл семьи и состоит в рождении и воспитании детей. И тогда Вас, естественно, будет раздражать в муже всё. И он тоже нервирован тем, что он оказался несостоятельным как отец, он чувствует Вашу обиду и "закрывается" от Вас.

Думаю, что дело именно в этом, что у Вас "на протяжении 6 лет брака были сложности с зачатием малыша, и мы делали его искусственным методом да и еще с помощью донора, сколько было потрачено нервов, огромных денег, да и вообще здоровья. Возможно я все это несу еще с тех пор, возможно обиду на мужа что он не в состоянии меня осчастливить рождением совместного малыша, я его как будто не считаю мужчиной".

Ольга, если Вы хотите и дельше жить с этим мужчиной, несмотря на то, что он не может иметь своих детей, Вам нужно прийти к психологу и разбираться с ситуацией и с её мельчайшими деталями. Возможно, получится гармонизировать нынешние отношения, и Ваш брак станет более счастливым и удовлетворяющим Ваши запросы.

Приходите, буду рада помочь!