Реакция прохожих

Алишер 13.10.2012

Здравствуйте, хотел бы обратиться по следующему вопросу.

Дело в том, что когда я иду по улице, то почти все встречные реагируют на меня отрицательно. То есть, это можно описать примерно так: 30 процент встречных прохожих-мужчин отводят глаза (причем, в основном, поспешно), остальные, почти 70 процент, так или иначе демонстрируют свое отрицательное отношение (косо смотрят, хмурятся, когда проходят мимо меня).

Из женщин примерно 75 процент проходят не выражая эмоций, 15 процент проявляя некоторый негатив, 10 процент, напротив, проявляя симпатию, что видно по интересу в их глазах.

В этой связи у меня вопрос: с чем связано в основном отрицательная реакция на мою скромную персону?

Выгляжу я довольно обычно. Небольшого роста, в очках, правда, у меня очень хулиганское детство и юность, и, быть может, именно это как-то определяется?

Хожу быстро, уверенно, быть может, это раздражает людей? Но не до такой же степени и практически всех?

Если у вас в практике встречались подобные случаи, или вы знаете о них из литературы, то очень прошу поделиться своим видением это проблемы, так как несмотря на то, что я уже как-то к этому привык и постоянно нахожусь «навзводе» (готов дать отпор) для меня это постепенно становится напрягающим фактором, да, и кроме всего, просто хотелось бы разобраться в существе этого феномена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алишер. На мой взгляд, "собака зарыта" в Вашей фразе - "почти все встречные реагируют на меня..." Если бы Вы могли "заглянуть" в головы этих "почти все", Вы бы удивилсь, насколько людям ВСЕ РАВНО ДО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Многих из них также, как и ВАС, в первую очередь, волнует их собственная ПЕРСОНА. И, вероятно, исходя из того, что Вы "готов дать отпор" (а это "считывается другими людьми по Вашему виду), они также думают про про себя - "чего это он так врждебен ко мне?" и у них портиться настроение. Я бы удивилась, если бы все рассматривали друг друга достаточно пристально, это считается неприличным в обществе, поэтому большинство смотрит на улице на других поспешно или скользящим взглядом. Что касается "косо смотрят, хмурятся, когда проходят мимо меня" - рассматривали ли Вы такие версии - например, у человека проблемы и он просто хмуриться от своих думок, а Вы в этот момент попали в фокус его взглядя, потому что проходили мимо, или, например, у человека голова болит и его хмурость не имеет к вам никакого отношения? Если эти агрументы у Вас никак не откликаются, то, вероятно, Вам стоит обратиться к психологу, чтобы в очной работе поисследовать чтоже такого происходит с Вами и в Вашем пространстве. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алишер!

Вы фантазируете про негативную реакцию других людей на себя. Феномены поведения (отводят глаза, косо смотрят, хмурятся) вы подмечаете хорошо, но интерпретировать их не стоит. Вы же, надеюсь, не считаете себя магом и экстрасенсом, который умеет читать мысли. Главное, что я рекомендую вам сделать - перестать фантазировать и принять тот факт, что некоторые люди (вы не можете знать точного их количества даже, не то что персонифицировать, кто именно) из встреченных вами на улице что-то про вас подумает, и кто-то, возможно, подумает плохо. Научитесь спокойно этот факт принимать, потому что сделать с этим вы всё равно ничего не сможете, никогда, как бы вы ни старались. Всего наилучшего, Елена.

      Здравствуйте, Алишер! У Вас проективный механизм, который носит название - проекция. Что это такое? «Проекция – это классическая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, чувств, мыслей, проблем и т.д. Особенно выражена у параноиков». Можете дополнительно почитать сами...
     Если захотите разобраться лучше в себе, то обратитесь на очную консультацию.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте,  Алишер.

Верю, что Ваш высокий уровень напряжения для постоянной защиты, становиться сложно переносим. Дальше будет еще сложнее. Стоит обратиться к психологу. Все внутри Вас. Как мене кажется, на сегодняшний день Вы это можете признать и с этим как-то работать. Дальше будет сложнее.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Сущность феномена....?

Особенности восприятия отношений (не совсем точно по формулировке, но по сути - это Ваши состояния).

Я работаю с людьми, имеющими такие трудности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.